Илья и Петр Фарбер, 24 сентября 2013 года Илья Фарбер, 24 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья и Петр Фарбер, 24 сентября 2013 года
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Илья Фарбер, 24 сентября 2013 года
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Петр Фарбер, 6 августа 2013 года
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Сына осужденного сельского учителя Ильи Фарбера, 20-летнего Петра Фарбера, не хотели пускать на заседание Тверского областного суда, где 11 декабря началось рассмотрение жалобы на приговор.

"Сегодня - впервые! меня не пускают в здание суда! Все ждут начала представления, мирно разговаривают в коридоре, обсуждая программу сегодняшней комедии и ее итоги. Все как обычно. И тут вдруг ко мне подходит сотрудник ГБР (усиленно охраняют суд сегодня вместе с сотрудниками ФССП, как билетёры в театрах), и говорит, что я не имею больше права находиться в суде, на представление я не попаду, Илью Фарбера даже по телевизору не увижу, что я, якобы, вел видео- фотосъёмку и этим нарушил правила поведения! Теперь даже фотографии друг другу на экране телефона нельзя показывать! Жаль, не всем успел показать фото со вчерашней акции. Но папу в суде я, получается, не увижу?! Что, серьезно??!! Приговор будет вынесен, пока я стою и смотрю на обледеневшие ступеньки, ведущие на сцену Тверьоблсуда??", - написал Петр Фарбер на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

Пользователи социальной сети советовали молодому человеку добиваться от судебных приставов постановления, запрещающего ему лично находиться на заседании, и в случае отказа жаловаться на нарушение своих прав. Позднее Петр Фарбер сообщил, что "судья, прослышав про то, что меня выгнали, сказал "Пустить, конечно! Чего же сразу не сказали!" И пока не увидел в зале "кучерявую голову", не успокаивался".

Областной суд должен рассмотреть сразу две жалобы на приговор - со стороны защиты и со стороны гособвинения. Фарбер требует признать его невиновным, а гособвинение предлагает смягчить наказание с 7 лет и 1 месяца лишения свободы в колонии строгого режима и выплаты штрафа в размере 3,1 млн рублей до 5 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 2,163 млн рублей. Прокуратура добилась права ходатайствовать о смягчении наказания, когда приговор уже вступил в законную силу, после того, как президент РФ Владимир Путин назвал дело Фарбера "вопиющим". Меценат, художник, учитель и руководитель сельского клуба Илья Фарбер намерен участвовать в процессе без помощи адвокатов, поскольку, по его словам, они никак не влияют на суд.

Накануне заседания Тверского облсуда Петр Фарбер провел в Москве очередную акцию в поддержку своего отца. Он надел на голову клетку и прошел от Тверского бульвара до Чистых прудов. "По этому маршруту я буду раздавать билеты на ПОСЛЕДНЕЕ СУДИЛИЩЕ над Ильей Фарбером. Я буду в клетке", - анонсировал он акцию в социальном сети.

В ноябре старший сын Ильи Фарбера "отметил" 800 дней пребывания отца за решеткой, просидев 12 часов в клетке без еды и воды на смотровой площадке Воробьевых гор. До этого молодой человек вместе со сводным братом, 17-летним Романом, выходил на Красную площадь с плакатом "Над папой издеваются уже 700 дней".

В сентябре Петр и его знакомые устроили серию одиночных пикетов на Кудринской площади столицы: облачившись в черные накидки и надев на головы венки из колючей проволоки, они поочередно становились там с плакатом "Свободу Илье Фарберу". По окончании пикетов они прошли к зданию Верховного суда и возложили венки к нему. Кроме того, Петр Фарбер, одетый в судейскую мантию, раздавал прохожим в центре Москвы стихи своего отца и надувал мыльные пузыри, которые, по его задумке, изображали российское правосудие. Молодой человек был неоднократно задержан полицией.

Напомним, Илья Фарбер был признан виновным в том, что, по мнению прокуратуры, в 2011 году получил 300 тыс. рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в ДК, а через месяц - еще порядка 132 тыс. рублей за подписание акта выполненных работ. На деле они были проведены не в полном объеме. Как считают следователи, подписав указанный акт, Фарбер причинил бюджету учреждения ущерб в сумме 941 тыс. рублей.

В 2012 году Тверской областной суд приговорил учителя к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Этот приговор был отменен Верховным судом РФ и отправлен на новое рассмотрение в Осташковский суд, который признал Фарбера виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями и назначил наказание в виде 7 лет и 1 месяца в колонии строгого режима. Этот приговор теперь обжалуется в Тверском облсуде.

Накануне в интервью РБК Daily Илья Фарбер предположил, что пересмотр вынесенного ему приговора не приведет к полному оправданию. "Оправдания удастся добиться только в Европейском суде по правам человека, я в этом убежден. До этого процесса пройдет несколько лет, которые, скорее всего, я проведу в колонии", - заявил он.