При Путине теория заговоров в России стала национальным видом спорта    Исчезновение кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина - один из элементов нового конструктора, новой теории заговора в России - стране, где порой несовместимые вещи и факты превращаютс Исчезает московский политик. Заводится уголовное дело о его возможном убийстве. Потом дело закрывают. Потом открывают вновь, но уже как расследование его пропажи. Потом он всплывает на Украине, прыгает в самолет и летит домой, ужасно сожалея, что причинил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При Путине теория заговоров в России стала национальным видом спорта Исчезновение кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина - один из элементов нового конструктора, новой теории заговора в России - стране, где порой несовместимые вещи и факты превращаютс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исчезает московский политик. Заводится уголовное дело о его возможном убийстве. Потом дело закрывают. Потом открывают вновь, но уже как расследование его пропажи. Потом он всплывает на Украине, прыгает в самолет и летит домой, ужасно сожалея, что причинил
Архив NEWSru.com
 
 
 
На втором плане маячат медиамагнат, представитель свергнутого лидера чеченских сепаратистов, подсудимый на показательном судебном процессе и президентские выборы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рыбкин - один из немногих российских политиков, открыто призывающих к переговорам с боссом Закаева Асланом Масхадовым, которого Путин считает бесспорным террористом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рыбкин солидарен с Закаевым и начал свою кампанию с жесткой атаки на действующего президента, назвав его главным олигархом России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин, заявил Закаев, почти полностью попрал конституцию и снова толкает Россию во тьму
Архив NEWSru.com

Временное исчезновение кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина породило в Москве волну версий о заговоре, пишет The Guardian, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Исчезает московский политик. Заводится уголовное дело о его возможном убийстве. Потом дело закрывают. Потом открывают вновь, но уже как расследование его пропажи. Потом он всплывает на Украине, прыгает в самолет и летит домой, ужасно сожалея, что причинил всем столько беспокойства. На втором плане маячат медиамагнат, представитель свергнутого лидера чеченских сепаратистов, подсудимый на показательном судебном процессе и президентские выборы.

Все это - элементы нового конструктора, новой теории заговора в России - стране, где превращать порой несовместимые вещи и факты в единую и мрачную схему государственных (или антигосударственных) махинаций уже стало национальным видом спорта. И причин тому немало: СМИ в основном находятся под контролем Кремля, парламент активно поддакивает президенту, который сформировал администрацию и построил политическую идеологию на идее о том, что самым эффективным и незаменимым компонентом старого Советского Союза были секретные службы, пишет The Guardian.

Временно пропавший политик - это Иван Рыбкин, ветеран левоцентристского лагеря и кандидат от небольшой "Либеральной партии" на мартовских президентских выборах. Никаких инсайдеров на этих выборах, за исключением ныне действующего президента Владимира Путина, бывшего агента КГБ, который, как ожидается, одержит на выборах полную победу, больше нет.

Рыбкин бесследно исчез в прошлый четверг. Сначала прокуратура заявила о начале расследования предполагаемого убийства, однако, когда свидетельств убийства не было найдено, закрыла его. Поиски Рыбкина начались, когда член парламента от партии, лояльной Путину, сообщил журналистам, что Рыбкин жив-здоров и отдыхает в санатории к западу от Москвы. Позднее он от своих слов отказался, заявив, что просто пошутил или, точнее, пересказал шутку, услышанную от представителей спецслужб. Цинично и некомпетентно.

Магнат - это Борис Березовский, один из членов круга финансистов и медиамагнатов, которые финансировали президентство Бориса Ельцина и участвовали в темных приватизационных сделках. Путин развернул широкую кампанию против самых независимых олигархов, предъявил им обвинения в мошенничестве и экспроприировал принадлежавшие им СМИ, поставив их под государственный контроль. Опасаясь тюрьмы, Березовский уехал в Лондон, откуда и финансирует политическую партию "Либеральная Россия", пишет The Guardian.

Представитель свергнутого чеченского лидера - это Ахмед Закаев. Россия его разыскивает по обвинению в терроризме - обвинения связаны с войной на Кавказе последнего десятилетия, однако Соединенное Королевство предоставило ему политическое убежище. В лице Березовского Закаев имеет союзника. Березовский как бывший помощник секретаря Совета безопасности России имеет устоявшиеся контакты с чеченскими повстанцами, пишет британское издание.

Рыбкин - один из немногих российских политиков, открыто призывающих к переговорам с боссом Закаева Асланом Масхадовым, которого Путин считает бесспорным террористом. Рыбкин солидарен с Закаевым и начал свою кампанию с жесткой атаки на действующего президента, назвав его главным олигархом России. Путин, заявил он, почти полностью попрал конституцию и снова толкает Россию во тьму.

Подсудимый на показательном судебном процессе - это Александр Винник, малоизвестный политический деятель, обвиненный в том, что он оплатил убийство бывшего депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова, бывшего лидера "Либеральной России". Юшенков был политиком с редкой репутацией честного человека. Его застрелили средь бела дня около его дома в апреле прошлого года.

По мнению издания, расследование, как и большинство расследований политических убийств в России, похоже, никуда не приведет. Во всяком случае, никуда не вело вплоть до недавнего времени, когда Винник и еще один подсудимый - коллеги по "Либеральной России" - появились в суде с полным признанием собственной вины. Свои показания по этому делу должен дать и Рыбкин.

Подливая масла в огонь теории заговора, стоит добавить, что Юшенков был одним из немногих российских политиков, которые поддерживали версию, часто упоминаемую Березовским, о том, что российские спецслужбы сознательно взорвали жилые дома в 1999 году, дабы оправдать возобновление войны в Чечне и использовать милитаристские настроения в пользу тогдашнего премьер-министра Владимира Путина.

Березовский убежден (по мнению некоторых наблюдателей, до паранойи), что российские агенты хотят заставить его замолчать. Это было основанием для удовлетворения ходатайства о предоставлении ему убежища в Соединенном Королевстве.

Эту цепь связей, уловок, утверждений и предположений можно продолжить. Что делал Рыбкин на Украине? Почему он не сказал своей жене и ни одному члену своей предвыборной команды или друзьям, что уезжает? Конечно, он попал в запутанную сеть вендетт секретных служб, политических, финансовых и террористических заговоров и обманов!

Против теории заговора говорит тот факт, что у Рыбкина нет почти никаких шансов выиграть президентские выборы. Если бы "власти", как россияне любят называть невидимую государственную машину, хотели заставить его замолчать, его могли бы просто дисквалифицировать и исключить из предвыборной гонки. И такой сценарий еще возможен. Избирательная комиссия уже сделала несколько выстрелов в его направлении, усомнившись в подлинности некоторых подписей, собранных в поддержку его кандидатуры.

Существует даже теория контрзаговора, согласно которой все происходящее - это пиаровский ход, срежиссированный Березовским, чтобы на какое-то время превратить своего кандидата в мученика и сформировать вокруг него круг свободной прессы.

В до сих пор анархичной и часто беззаконной российской столице люди нередко "просто пропадают". Похищают бизнесменов, убивают политиков, как и бесчисленное количество простых членов общества, хотя эти преступления и не попадают в заголовки новостей.

Хотя Рыбкин объявился живым и, по всем данным, здоровым, теоретики будут пытаться складывать детали конструктора во все более и более причудливые конфигурации. Только две вещи мы знаем наверняка: истинная версия событий будет еще очень долго оставаться для нас тайной, а Владимир Путин победит на выборах, заключает британское издание.

The Washington Times: Кремль в любом случае проиграл в истории с Рыбкиным

История с исчезновением Ивана Рыбкина заставила многих россиян поверить, что Кремль вернулся к своим старым методам в отношении политических оппонентов, пишет издание The Washington Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Иван Рыбкин, кандидат в президенты и последовательный противник Владимира Путина, вернулся к жизни публичного политика после безвестного отсутствия в течение пяти дней. Во время исчезновения Рыбкин оказался в центре внимания СМИ, освещающих президентскую кампанию, отмеченную апатией на фоне всеобщей уверенности, что Путин вновь займет свой пост после мартовского голосования. Вполне вероятно, что пятидневное исчезновение Рыбкина было всего лишь уловкой, призванной напомнить избирателям, что у Путина есть противники.

Отчасти шум был связан с тем, что в прошлую пятницу Рыбкин не появился на заседании в Центральной избирательной комиссии, где он должен был получить удостоверение кандидата в президенты. Это давало достаточно оснований заинтересоваться, где он. Пытался ли Рыбкин своим отсутствием продемонстрировать, что ЦИК является не более чем продолжением кремлевской избирательной машины?

Шум начался и из-за того, что он чуть ли не единственный кандидат, объявивший войну Кремлю. Многие считают его ставленником Бориса Березовского, заклятого врага Кремля, живущего в изгнании, поэтому любая физическая угроза Рыбкину немедленно приводит в действие маховик политических слухов.

Рыбкин решил исчезнуть вскоре после того, как в одной из российских газет появилось его пространное открытое письмо Владимиру Путину, содержащее обвинения в сомнительных методах ведения бизнеса и коррупции в окружении президента. Этот факт наводил на мысли о том, что каким-то представителям деловой и политической элиты это надоело. В России публичные разговоры о делах частного бизнеса нередко кончаются трагически.

Очевидно, что исчезновение Рыбкина является частью его кампании, пишет The Washington Times. Он не лидер президентской гонки, но, вероятно, хочет стать лидером среди соперников Путина. Поскольку, по оценкам, Рыбкин не сумеет набрать даже 1% голосов, единственной возможностью привлечь внимание электората был какой-нибудь экстраординарный поступок.

Если Рыбкин не сделает вразумительного заявления, оправдывающего его прогулки по лесу, например, о политическом урегулировании чеченского кризиса, можно считать, что он уже получил "15 минут внимания" в ходе нынешних выборов.

Однако, вне зависимости от того, как объясняется эта история, Кремль еще раз воочию увидел, какова степень недоверия в российском обществе. Может быть, Рыбкин просто совершил глупость, захотев отпраздновать то, что он формально стал кандидатом в президенты. Но его внезапная отлучка заставила многих россиян поверить, что Кремль вернулся к своим старым методам в отношении политических оппонентов, резюмирует американское издание.