Перед исчезновением Иван Рыбкин написал статью и дал интервью, разоблачающие Путина В статье, опубликованной изданием The Wall Street Journal, Рыбкин писал, что он против президента России, потому что Владимир Путин не держит своих обещаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед исчезновением Иван Рыбкин написал статью и дал интервью, разоблачающие Путина
AFP
 
 
 
В статье, опубликованной изданием The Wall Street Journal, Рыбкин писал, что он против президента России, потому что Владимир Путин не держит своих обещаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рыбкин пишет, что в борьбе с независимыми людьми главными методами Кремля стали шантаж, убийство и изгнание
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если наши фундаментальные права граждан великой страны не уважают ее руководители, как можно надеяться на развитие, оставив Путина у власти еще на четыре года или даже дольше?",- пишет Рыбкин
Архив NEWSru.com

Пропавший кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин, о возможном местонахождении которого сегодня появились новые данные (якобы он был в Киеве), незадолго до своего исчезновения написал статью, которую публикует во вторник издание The Wall Street Journal (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

С тех пор как я объявил, что являюсь кандидатом от демократической оппозиции на президентских выборах в России, друзья на Западе спрашивают меня, зачем я это делаю: ведь все говорят, что Владимира Путина наверняка переизберут. России и Западу, отвечаю я, нужен легитимный независимый кандидат, не боящийся бросить вызов Путину.

Я против Путина, потому что он не держит своих обещаний. Где быстрая победа в чеченской войне? На гребне этого обещания Путин вплыл в Кремль. Быстрая победа невозможна, потому что этнические проблемы нельзя решать силовыми методами. Вместо этого мы имеем тысячи погибших россиян и чеченцев, тысячи жизней, искалеченных войной.

Где наш возрожденный статус сверхдержавы и национальное достоинство? В истерических выкриках кремлевских клоунов или в бреднях хвастливых националистов? Эти понятия стали разменной монетой для улучшения имиджа Путина.

Где наша обновленная армия? Где экономическое процветание, которое нам обещали? Почему в страну текут нефтедоллары, а количество бедных все возрастает? Почему так катастрофически падает уровень образования? И где "верховенство закона", о котором Путин так любит поговорить? У нас есть две группы олигархов: те, кто в фаворе, и те, кто в немилости.

Свобода слова, совсем недавно обретенная нашей страной, уничтожается, равно как и свобода выбирать людей на руководящие посты и свобода политической и экономической конкуренции. Тех, кто в оппозиции, объявляют преступниками, и те, кто у власти, их преследуют. В борьбе с независимыми людьми главными методами Кремля стали шантаж, убийство и изгнание. Телевидение, превратившееся в марионетку государства, бубнит о борьбе с коррупцией и преступностью, в то время как страна охвачена вымогательством и терроризмом.

Где возрождение российской государственности? Путинская консолидация власти нанесла ей удар в самое сердце. Совет Федерации больше не является структурой, способной определять ключевые политические и экономические интересы российских регионов. Государственная дума перестала выражать волю народа. Независимые СМИ уничтожены. ФСБ, прокуратура и министерство внутренних дел вольны делать все, что им заблагорассудится. Если наши фундаментальные права граждан великой страны не уважают ее руководители, как можно надеяться на развитие, оставив Путина у власти еще на четыре года или даже дольше?

Рыбкин: "Путин - самый крупный олигарх в России"

Незадолго до исчезновения Иван Рыбкин заявил, что президент РФ Владимир Путин является самым крупным олигархом в России. Рыбкин утверждал, что обладает конкретными данными участия Путина в бизнесе. При этом он назвал конкретные фамилии и структуры и пообещал представить доказательства.

"Я как человек, который внимательно посматривает за политикой и экономикой России, не могу не обратить внимания на уникальные явления последнего времени, - заявил Иван Петрович. - Я вспоминаю Михаила Васильевича Ломоносова, закон сохранения энергии: "Если где-то что-то убудет, то обязательно где-то что-то прибудет, но такой же величины". Сейчас власть отламывает громадные куски то там, то сям", - рассказал Иван Рыбкин незадолго до исчезновения в интервью изданию "Московские новости".

Вопрос:
Где же прибывает?

Ответ:
"Рос в это время Роман Абрамович, рос стремительно. Но с ним все понятно. Дальше наблюдаю: кто же тузеет еще? А тузеет бизнес ближайших друзей Владимира Владимировича Путина - старинных друзей еще по детству, по школе, по университету. Два брата Ковальчука - Михаил и Юрий, и Геннадий Тимченко".

Вопрос:
Чем они знамениты?

Ответ:
"Под контролем Геннадия Тимченко нефтеперегонный завод в городе Кириши, рядом с Питером - это же громадный кусок. "Сургутнефтегаз" контролируют, питерский банк "Россия", через который идут большие потоки Минатома и МПС".

Вопрос:
Документальные подтверждения успешной деятельности Ковальчуков и Тимченко есть?

Ответ:
"Какие еще документы? Пожалуйста, пойдите посмотрите: они на глазах наливаются соком. По моим данным, они контролируют два пароходства - Новороссийское и Совкомфлот, это 50% коммерческого флота России.

Вопрос:
Они собственники этих пароходств?

Ответ:
"Нет, там 100% акций у государства. А финансовые потоки где? В банках, которые курируют эти господа. Куда ушли акции Гусинского, НТВ? Контролируют их перечисленные мною люди через один и тот же банк. А где, допустим, 49% акций ОРТ? Они лежат в том же банке "Еврофинанс". Это банк господина Столяренко. Однако кадровой политикой руководят господа Ковальчуки, основные акционеры банка - не только в "Еврофинансе", но и на самих каналах.

Вопрос:
Есть доказательства?

Ответ:
"Журналисты, которые соприкасаются с бизнесом напрямую, все об этом знают. И все бизнес-сообщество об этом говорит. Можно продолжать тему, но что продолжать? Я вижу, что тузеют именно те, кто имел дачи в кооперативе "Озеро" под Питером - там же, где была дача самого Путина, заместителя петербургского мэра. И сейчас президент с ними не расстается: Михаил Ковальчук - его советник по стратегическим технологиям. Поэтому я не исхожу из доморощенных определений слова "олигархия". Олигархия - это сращивание крупного капитала с высшей властью в стране. Значит, президент Путин - самый крупный олигарх в стране".

"Я не бухгалтер, я - политик. Публичный политик. Я уже сказал то, что я сказал. Прокуроры по заявлению депутата Государственной думы Юдина рвали и рвут на части ЮКОС. Что мешает им столь же внимательно отнестись к моему заявлению?"

Вопрос:
Ирина Хакамада в начале своей кампании также заявила, что у нее есть материалы по "Норд-Осту", компрометирующие нынешнюю власть, но документов не представила, как и вы. Как вы думаете, почему?

Ответ:
По "Норд-Осту", как и в моем случае, все материалы известны. Было опубликовано интервью с господином Ханпашем Теркибаевым: он говорил, что был в отряде боевиков на Дубровке, потом чудодейственным образом освободился, показывал удостоверение советника Администрации президента. Или недавно были опубликованы кадры: вытаскиваются из театрального центра люди, к ним женщина подходит, стреляет в голову. Какие же еще свидетельства произвола властей вам нужны?

Стоило мне опубликовать свое обращение, как тут же началось давление на тех, кто собирал подписи в мою поддержку. Привычно ломают людей через колено. Это - невидимые всему западному миру слезы. Полный произвол полицейской власти.

Справка:

Ковальчук Юрий Валентинович - коренной ленинградец, окончил Ленинградский государственный университет им. Жданова. С 1977 по 1988 г. занимался научной работой в ФТИ им. Иоффе под началом Жореса Алферова. Стал доктором физико-математических наук, лауреатом государственной премии СССР, последняя должность в ФТИ - первый заместитель директора.

Некоторые сослуживцы говорят об "институтском" периоде деятельности Ковальчука так: "Он мог сделать хорошую карьеру. Однако захотел денег, славы, предложил Жоресу Алферову использовать рыночные схемы в работе института, с чем последний категорически не согласился. И Ковальчук пустился в свободное плавание".

С 1991 года Ковальчук - президент Центра перспективных технологий и разработок. В том же году становится заместителем председателя правления Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга. Именно в этот период, по слухам, Ковальчук сблизился с Владимиром Путиным, курировавшим ассоциацию от мэрии. Посредником в этой "связи" называют коллегу Ковальчука по "алферовскому" институту Владимира Якунина (позже стал замминистра транспорта в правительстве Петербурга). Эту структуру в то время курировал председатель Комитета по внешним связям мэрии Владимир Путин, личным другом которого называют Ковальчука.

Параллельно Ковальчук вместе с Владимиром Якуниным участвовал в "реанимации" банка "Россия", созданного управделами Ленинградского обкома КПСС. В дальнейшем (при Собчаке) банк занимался внешнеэкономическими проектами городской администрации. По состоянию на середину 2003 года Ковальчуку принадлежал 41% акций банка; в конце 2003 года акционером банка стала "Северсталь-групп".

В 1992 году Ковальчук входит в состав учредителей ЗАО "Корпорация "СТРИМ", деятельность которого сопровождалась тайнами и скандалами, в частности, связанными с контрабандой стратегического сырья.

С июня 1996 года Юрий Ковальчук - почетный генеральный консул Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге. С ноября 2000 года - председатель правления Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" (Фонд позиционирует себя как независимый общественный институт стратегического планирования. Основные акционеры: Фонд "Центр стратегических разработок" (Москва), пивоваренная компания "Балтика", ОАО "Телекоминвест", акционерный банк "Россия", центральный научно-исследовательский институт "Гранит").

Ковальчук Михаил Валентинович в списке советников президента не значится.

Тимченко Геннадий Николаевич - директор-распорядитель двух иностранных компаний с общим названием "IPP", одна из которых зарегистрирована в Швеции, другая - в Финляндии. Обе фирмы занимаются экспортом нефтепродуктов. Их годовой оборот превышает 100 млн долларов. Сам Тимченко фактически проживает между Санкт-Петербургом и Хельсинки, хотя прописан в Петербурге.

Считается, что Тимченко был "конфидентом" Путина в решении некоторых деликатных питерских дел. Например, именно он поддерживал связи с находившимся в "изгнании" Анатолием Собчаком. Продолжались контакты Путина и Тимченко и после переезда первого в Москву. Например, в 1999 году они объединили усилия по поддержке на выборах губернатора Ленинградской области Виктора Зубкова - нынешнего главы Комитета по финансовому мониторингу Минфина РФ (Зубков все же проиграл выборы нынешнему главе Ленобласти Валерию Сердюкову).

Рыбкин до сих пор находится в розыске

Правоохранительные органы по-прежнему ведут розыск считающегося пропавшим кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, сообщил во вторник официальный представитель ГУВД Москвы подполковник милиции Евгений Гильдеев.

"На данный момент мы не располагаем информацией о том, что Иван Рыбкин обнаружен. Он по-прежнему находится в розыске", - сказал Гильдеев.

Накануне депутат Госдумы РФ подполковник ФСБ Геннадий Гудков (фракция "Единая Россия") заявил, что, по его данным, Рыбкин якобы находится в подмосковном пансионате "Лесные дали". Однако в ходе проверки эти данные не подтвердились.

Иван Рыбкин пропал без вести вечером 5 февраля. В воскресенье, 8 февраля, с заявлением о его исчезновении в милицию обратилась жена. Розыском кандидата в президенты РФ занимается Московский уголовный розыск, прокуратура и УФСБ.

В субботу Центризбирком зарегистрировал Ивана Рыбкина кандидатом в президенты РФ.