Россия не возобновит подачу газа через Украину до прибытия иностранных наблюдателей
 
 
 
Россия не возобновит подачу газа через Украину до прибытия иностранных наблюдателей
Первый канал

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины возобновится лишь после прибытия в страну иностранных наблюдателей. Как ожидается, первые участники международной комиссии появятся на газоизмерительной станции "Суджа" в Курской области в течение суток, передает ИТАР-ТАСС. "Суджа" - один из пяти российских объектов, где будет осуществляться контроль.

Подписанный сторонами протокол о контроле за поставками газа в ЕС предусматривает осуществление мониторинга на территории Украины на газоизмерительных станциях "Орловка", "Теково", "Ужгород", "Берегово" и "Дроздовичи". На территории РФ контроль будет проводиться на газоизмерительных станциях "Сохрановка", "Суджа", "Писаревка", "Валуйки" и "Платово".

Ранее председатель ЕС Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии, заверил: "Россия начнет поставки газа после размещения международных экспертов на всех необходимых объектах".

В группу мониторинга войдут до 75 человек, сообщила в воскресенье пресс-служба украинского президента: по 25 человек от России, Украины и Евросоюза. "Информация о результатах мониторинга транзита должна передаваться в режиме реального времени компетентным учреждениям в Киеве, Брюсселе и Москве", - отмечается в сообщении.

Для наблюдателей, прибывающих на станцию "Суджа", в местной гостинице уже заказано 20 номеров. В управлении станции сообщили, что здесь на постоянной основе дежурят трое наблюдателей от украинской компании "Нафтогаз".

Сейчас, по словам управления, "станция находится в режиме ожидания", и подача газа европейским потребителям будет возобновлена после соответствующей команды российской стороны сразу же после того, как сюда прибудут иностранные наблюдатели.

Украина: проблем для транзита и так не было

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что "устранено искусственное препятствие, которое якобы сдерживало процесс транспортировки российского газа в Европу. "Теперь вся ответственность за поставки газа в Европу возлагается на российскую сторону", - сказал он.

По мнению Соколовского, создание группы мониторинга означает начало практической реализации одного из проектов, инициированного в 2007-2008 гг президентом Украины Виктором Ющенко по созданию совместного координационно-логистического центра мониторинга и учета энергоресурсов каспийско-черноморско-балтийского энерготранзитного пространства с Востока на Запад.