Главред "Коммерсант-FM" Дмитрий Солопов ушел с радиостанции
 
 
 
Главред "Коммерсант-FM" Дмитрий Солопов ушел с радиостанции
Russian Look

Издательском дом "Коммерсант", где за последнее время прошла серия увольнений, покидает еще одна заметная фигура. Со своего поста уходит главный редактор радиостанции "Коммерсант-FM" Дмитрий Солопов, сообщает "Интерфакс".

По словам Солопова, его решение связано с желанием заняться проектами в своем бизнесе - рекламной группе "Идальго". Также он подчеркнул, что считает "Коммерсант-FM" "созревшим продуктом", который не требует его ежедневного вмешательства.

В свою очередь шеф-редактор "Коммерсант-холдинга" Михаил Михайлин заявил, что с уходом Солопова "редакционная политика радиостанции останется неизменной". Также он сообщил, что исполнять обязанности главреда "Коммерсант-FM", скорее всего, будет заместитель Солопова Алексей Воробьев.

"Я бы предложил Алексею Воробьеву, который с первых дней участвовал в создании радиостанции и был первым заместителем Дмитрия, занять пост временно исполняющего обязанности главного редактора "Коммерсант-FM", - заявил Михайлин.

Ранее, до середины 2009 года Солопов занимал должность главного редактора радиостанции Business FM, а с 2007 по 2009 год был креативным директором холдинга "Объединенные медиа". Но в июле 2009 года 100% акций офшора Rindek, владеющего активами "Объединенных медиа", купил Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, после чего между новым руководством станции и Солоповым возник конфликт, приведший к отставке последнего.

В начале июне со своего поста ушел глава "Коммерсант-Холдинга" Демьян Кудрявцев. Ранее он занимал пост гендиректора издательского дома "Коммерсант". Вопрос о его отставке встал еще после декабрьских парламентских выборов 2011 года, когда в журнале "Коммерсант-Власть" была опубликована скандальная фотография избирательного бюллетеня на выборах в Госдуму с призывом "Путин, иди на х**!". Тогда Кудрявцев написал заявление об уходе, поскольку посчитал себя ответственным за эту публикацию.

Указанная фотография еще в конце 2011 года привела к увольнению гендиректора "Коммерсант-Холдинга" Андрея Галиева и главреда журнала "Коммерсант-Власть" Максима Ковальского, причем их отставку санкционировал лично владелец ИД "Коммерсант" Алишер Усманов.

А вскоре после июньской отставки Кудрявцева пришло известие о том, что "Коммерсант-Холдинг" решил приостановить вещание своего канала "Коммерсант-ТВ", объясняя этот шаг его экономической неэффективностью.

Также стало известно о закрытии журнала о моде Citizen K, принадлежащего "Коммерсанту" и являвшегося одним из проектов Кудрявцева.