Депутат Государственный думы Виталий Милонов, который ранее был парламентарием в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, отчислен из Санкт-Петербургской духовной академии РПЦ, где он проходил обучение, из-за неявки на сессию

Как пишет "Фонтанка", семинаристы-однокурсники Милонова рассказали, что видели его на вступительных, а на сессии и на установочных лекциях - нет
 
 
 
Депутат Государственный думы Виталий Милонов, который ранее был парламентарием в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, отчислен из Санкт-Петербургской духовной академии РПЦ, где он проходил обучение, из-за неявки на сессию
©РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Как пишет "Фонтанка", семинаристы-однокурсники Милонова рассказали, что видели его на вступительных, а на сессии и на установочных лекциях - нет
spbda.ru

Депутат Государственный думы Виталий Милонов, который ранее был парламентарием в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, отчислен из Санкт-Петербургской духовной академии РПЦ, где он проходил обучение, из-за неявки на сессию, сообщает "Интерфакс".

Пресс-секретарь Академии Илья Евстигнеев посетовал, что у парламентария не получается эффективно совмещать учебу и работу в Думе. "Виталий Валентинович Милонов, с тех пор как стал депутатом Госдумы и перебрался Москву, значительную часть своего времени посвящает работе в столице. К сожалению, в этом году накопилось слишком много долгов, не всегда удавалось отпроситься у начальства на сессию и лекции, накопились хвосты, и случилось то, что случилось", - заявил Евстигнеев.

Милонов осенью попробует поступить в Московскую духовную академию РПЦ, чтобы продолжить обучение по месту работы. Сам Милонов в комментарии "Известиям" подтвердил, что будет учиться в Москве, но отказался сообщить, в каком именно православном вузе.

По его мнению, после депутатской карьеры он сможет стать хорошим священником.

Как пишет "Фонтанка", семинаристы-однокурсники Милонова рассказали, что видели его на вступительных, а на сессии и на установочных лекциях - нет. "Очень интересно пообщаться было бы, и не только мне. Все знают, что он у нас числился в однокурсниках", - рассказал семинарист Иван.

По словам семинариста, до сессии нужно сдавать тесты, писать реферат, затем стараться попадать на установочные лекции, а многие студенты - из других городов. Среди жителей других регионов - послушник с Валаама, иеромонах Василиск из Абхазии, монах с горы Афон Василий. Ездят на сессию из Архангельска, Саян, Тихвина, Вятки, Петрозаводска и других.

Сам Милонов отнесся просто: "Ну, не сдал несколько экзаменов. Есть хвосты, сдам - так сдам, не сдам - переведусь в другое место. Конечно, тяжело совмещать обучение. Но я надеюсь, что еще получится досдать экзамены".

Позже парламентарий сообщил, что не договорился с администрацией вуза о досдаче предметов и теперь заберет документы из академии. "Сессия выдалась на заседание Думы. Нас не отпускают на учебу и не дают учебные отгулы. Говорят, что если учитесь, то совмещайте это с работой так, чтобы не пропускать ее", - пожаловался он.

Что мешало учиться Виталию Милонову

7 июля Милонов обратился к главе Минздрава России Веронике Скворцовой с предложением о полном запрете рекламы грудных имплантатов. Тогда же он попросил немецкую церковь отлучить канцлера Ангелу Меркель и членов немецкого парламента за связь с сатаной из-за голосования за легализацию однополых браков.

"Я обращусь к епископам Германии, чтобы они отлучили Ангелу Меркель и членов бундестага, голосовавших за данное решение, от церкви. Пускай они общаются с церковью сатаны. А христиане Германии должны объединиться и понять, что партии, которая отображает их интересы, нет", - сказал депутат 7 июля в эфире радио "Национальная служба новостей", отметив, что "Ангела Меркель вступила в сговор с сатаной". От гнева Милонова Меркель не спасло даже то, что она проголосовала против.

Он внес в Госдуму законопроект, предполагающий введение запрета на регистрацию в соцсетях для пользователей младше 14 лет, но его отклонил думский комитет по информационной политике. Это так оскорбило парламентария, что он обругал депутатов "тайными сторонниками Навального".

Милонов также требовал отменить выступление известного британского эволюционного биолога и популяризатора науки Ричарда Докинза на фестивале Geek Picnic и пытался ввести уголовную ответственность за занятие магией.

Кроме того, в конце июня Милонов потребовал ускорить реновацию Петербурга по типу московской, боролся с выставкой Яна Фабра в Эрмитаже и требовал запретить саентологов.