Рустам Темиргалиев
 
 
 

Депутаты Государственного совета Республики Крым на внеочередном пленарном заседании одобрили отставку первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, сообщает пресс-служба крымского парламента. Решение принято на основании представления исполняющего обязанности главы Крыма Сергея Аксенова о согласовании освобождения от должности Темиргалиева, подавшего заявление об уходе, говорится в сообщении.

Как пояснил депутатам сам Темиргалиев, он решил подать в отставку по собственному желанию. После вхождения Крыма в состав России Темиргалиев курировал самые проблемные сферы жизнедеятельности республики, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Мы столкнулись с целым рядом вызовов. Неадекватные власти в Киеве отрезали нам электричество, воду, продовольствие. Поэтому первая проблема, с которой мы столкнулись, была проблема энергообеспеченности. Хочу сказать всем спасибо за то, что мы смогли решить многие проблемы", - сказал бывший вице-премьер на заседании Госсовета.

Темиргалиев сообщил, что об отставке он заранее оповестил Аксенова. "Мы с Сергеем Валерьевичем договорились о том, что после введения в Крыму рублевой зоны и фактического завершения первого этапа переходного периода моя функция будет выполнена. Мы также договорились, что на период определения моей дальнейшей судьбы я в течение месяца буду исполнять функции советника для того, чтобы довести до логического завершения проекты, которые находятся в стадии работы: развертывание банков, вопросы тарифной политики и поддержка малого и среднего бизнеса", - цитирует слова Темиргалиева "Крыминформ". Бывший вице-премьер отметил, что курировать эти вопросы будет продолжать, "но с меньшей загрузкой".

"Большое спасибо за работу. Честь имею", - заявил Темиргалиев в конце своего выступления. В свою очередь Сергей Аксенов поблагодарил коллегу его за совместную работу и вручил ему медаль Министерства обороны РФ "За возвращение Крыма".

Аксенов также отметил, что Рустам Темиргалиев намерен построить свою карьеру в соответствии со своими убеждениями. "В данном случае есть перспектива построения карьеры. Каждый ее понимает по-своему", - сказал Аксенов. По словам главы Крыма, Темиргалиев "в качестве советника не уходит из правительства и будет консультировать наших министров". "Мы на его помощь в этой части рассчитываем, у нас еще впереди", - добавил он.

Накануне Рустам Темиргалиев сообщил об успехах первого периода интеграции Крыма в состав России, передает РБК. На заседании республиканского правительства он сообщил, что все жители полуострова обеспечены зарплатами, пенсиями, электричеством, водой и продуктами.

Биография

Рустам Темиргалиев родился 15 августа 1976 года в городе Улан-Удэ в Бурятии, по происхождению он - поволжский татарин. Мать - детский врач-инфекционист. Отец Ильмир Темиргалиев, подполковник запаса, в настоящее время занимается бизнесом в Крыму, является членом исполкома Всемирного Конгресса татар. Примечательно, что отец бывшего вице-премьера возглавлял организацию "Туган тел", получавшую поддержку Республики Татарстан и периодически конфликтовавшую с крымско-татарским меджлисом.

Семья переехала в Крым в 1983 году. После окончания школы Рустам Темиргалиев поступил в Киевский национальный экономический университет. По окончании университета вернулся в Крым и работал преподавателем экономической политики в Крымском институте экономики и хозяйственного права. С 2002 года по 2003 год - главный специалист Крымского регионального управления Государственной инновационной компании. С 2003 года по 2004 год - заместитель председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам семьи и молодежи.

С 2004 года по 2005 год Темиргалиев был советником председателя Совета министров Автономной Республики Крым Сергея Куницына. В 2004 году возглавил крымский молодежный штаб Партии регионов, не являясь при этом членом партии. С 2005 года по 2008 год учился в аспирантуре Национальной академии государственного управления при президенте Украины. В 2009 году сотрудничал с Блоком "Остров Крым" Инны Богословской, являясь сопредседателем этого общественного движения и ее доверенным лицом на президентских выборах.

В 2010 году вступил в Партию регионов, в 2010 года - депутат Верховного совета Крыма. С ноября 2010 года по февраль 2011-го - председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике. С февраля 2011 года - председатель Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму. Занимался медиабизнесом - его считают владельцем ООО "КрымМедиаХолдинг".

В сентябре 2013 года Темиргалиев занял пост заместителя председателя Совета министров Крыма. После того как правительство Крыма было отправлено в отставку, Темиргалиев был назначен первым заместителем председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова.

В марте Рустам Темиргалиев был включен Евросоюзом и Соединенными Штатами в "санкционный список" лиц, у которых замораживаются активы и которым запрещен въезд на территорию ЕС и США.