СК начал проверку по факту смертельного ДТП с автобусом в Забайкалье
 
 
 
СК начал проверку по факту смертельного ДТП с автобусом в Забайкалье
©РИА Новости / Виталий Белоусов

Следственный комитет России начал доследственную проверку по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после ДТП с автобусом в Забайкальском крае, жертвами которого стали по меньшей мере 11 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ СК РФ. Кроме того, для выяснения обстоятельств аварии к месту происшествия из Москвы направилась группа офицеров ГАИ.

Авария произошла 12 июня в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края на 702 километре трассы Иркутск-Чита. В Следственном комитете уточнили, что инцидент произошел с автобусом марки KIA, который съехал на обочину дороги и перевернулся. В ближайшее время следователи проведут осмотр места ДТП, опросят участников и очевидцев, а также затребуют документы на автобус и маршрут его движения. После этого будет принято процессуальное решение.

ТАСС передает, что, по уточненным данным, в результате аварии погибли 11 человек, пострадали еще 40. Автобус, по данным агентства, перевозил паломников, которые возвращались в Читу из села Урлук Красночикойского района, где находится обитель преподобного Варлаама, пустынника Чикойского.

В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что на место происшествия выехали травматологи, психологи. Для транспортировки пострадавших с наиболее тяжелыми травмами будут использованы вертолеты Ми-8 МЧС России и Центра медицины катастроф Республики Бурятия. "В работах задействованы оперативные группы Петровск-Забайкальского и Хилокского пожарно-спасательных гарнизонов, а также ГУ МЧС по Забайкальскому краю", - сказали в пресс-службе ведомства.