Михаил Саямов, ректор Российской академии музыки им. Гнесиных
 
 
 
Михаил Саямов, ректор Российской академии музыки им. Гнесиных
RTV International

Руководство Российской академии музыки имени Гнесиных пообещало студентам, что их опасения о выселении из общежития беспочвенны. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила член студенческого актива академии Екатерина Алексеева.

Алексеева рассказала, что во вторник к студентам приехал ректор академии и сказал, что шумиху подняли напрасно и никто выселять студентов не будет.

По ее словам, во вторник состоялась встреча руководства вуза со студенческим активом, на которую пришло около ста студентов. На встрече ректор показал ходатайство: до лета отклонена санкция, согласно которой студентов должны были выселить.

По ее словам, 6 марта в общежитии РАМ имени Гнесиных появилось предупреждение судебного пристава, согласно которому студенты должны освободить помещения общежития на месяц для устранения проблем с пожарной безопасностью.

"Саму проблему с пожарной безопасностью, которая заключается в отсутствии противопожарной сигнализации в здании, по словам ректора, решат в течении трех недель", - сообщила Алексеева.

Напомним, что в минувший понедельник несколько сотен студентов Гнесинки провели акцию протеста в одном из московских торговых центров. Собравшись на первом этаже центра, студенты одновременно начали играть на разных музыкальных инструментах: струнных, духовых и народных.

Какофония длилась несколько минут, в это время с верхнего этажа центра на зрителей падали листовки, в которых студенты сообщали, что это их последний концерт, потому что их выгоняют на улицу и лишают нормальных условий для жизни и учебы.

Министерство культуры и массовых коммуникаций подчеркнуто не комментирует конфликт в Гнесинке.