Возбуждено уголовное дело по факту запечатленного на видео избиения сотрудником полиции участницы "Марша миллионов" в Москве 6 мая СК возбудил уголовное дело по видео с избиением омоновцем беременной на Болотной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по факту запечатленного на видео избиения сотрудником полиции участницы "Марша миллионов" в Москве 6 мая
НТВ
 
 
 
СК возбудил уголовное дело по видео с избиением омоновцем беременной на Болотной
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Владимира Маркина, по факту избиения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы
Russia Today

Возбуждено уголовное дело по факту запечатленного на видео избиения сотрудником полиции участницы "Марша миллионов" в Москве 6 мая, сообщил РИА "Новости" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В четверг на сервере YouTube был размещен видеоролик, на котором отчетливо видно, как сотрудник ОМОНа бьет ногой в живот девушку, которую полицейские волокут по земле. Некоторые СМИ сообщили, что жертва беременна. Накануне провести разбирательство этого факта потребовали члены фракции КПРФ в Госдуме.

"Мы вывесили на сайте КПРФ видео с портала youtube.com, на котором отчетливо видно, как 6 мая во время акции протеста на Болотной площади полицейские волокут по земле и бьют ногами по животу беременную женщину", - заявил журналистам секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

По словам Владимира Маркина, по факту избиения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы.

В рамках расследования следователи устанавливают конкретных сотрудников полиции, применивших насилие в отношении девушки, отметил представитель ведомства. Расследование этого уголовного дела взял под контроль глава СКР Александр Бастрыкин, сообщил Маркин "Интерфаксу".

Скандальное видео (Осторожно, ненормативная лексика!):

Били не столичные омоновцы: проверили всех

Служебную проверку, направленную на установление точного времени и места событий, а также их участников, со своей стороны, проводит и столичный главк МВД. Пресс-служба управления попросила откликнуться свидетелей происшествия. Кроме того, запрошены видеосъемки у телекомпаний, сотрудники которых 6 мая работали на массовых мероприятиях в Москве.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" в пятницу сообщили, что били девушку не столичные омоновцы. "Были проверены все сотрудники ОМОН гарнизона московской полиции, которые 6 мая несли службу в районе Болотной площади. Предварительно установлено, что ни один из них не является сотрудником, запечатленным на видео", - утверждает представитель пресс-службы.

В связи с тем, что в тот день в районе Болотной площади службу несли сотрудники приданных сил из других подразделений полиции, материалы по данному факту будут переданы в МВД России. По словам представителя ведомства, в связи с возбуждением по данному факту уголовного дела в Следственный комитет также буду направлены материалы, включая данные всех сотрудников московского ОМОН, несших службу 6 мая.

Пока девушка, которую бьют на видео, в полицию не обращалась, также до сих пор не объявился ни один свидетель, отметили в ГУ МВД.

"Марш миллионов" прошел в Москве 6 мая. Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть митингующих свернула с маршрута, попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. Эти действия спровоцировали столкновение с полицией и массовые задержания. Всего были задержаны более 450 человек.