Евгения Васильева рассказала об условиях содержания в женском СИЗО №6 Москвы, куда ее доставили после приговора по делу "Оборонсервиса" Осужденной не понравилось то, что конвоиры при перевозке из суда в СИЗО несколько часов держали ее и других женщин в автозаке, из-за чего многие простудились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгения Васильева рассказала об условиях содержания в женском СИЗО №6 Москвы, куда ее доставили после приговора по делу "Оборонсервиса"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Осужденной не понравилось то, что конвоиры при перевозке из суда в СИЗО несколько часов держали ее и других женщин в автозаке, из-за чего многие простудились
Moscow-Live.ru
 
 
 
Матрас, на котором спит бывшая чиновница Минобороны, получившая 5 лет колонии, настолько тонок, что железные перекладины кровати буквально впиваются ей в тело
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Михаил Сенкевич в интервью Life News прокомментировал рассказ экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой об условиях содержания в женском СИЗО №6 Москвы, куда ее доставили после приговора по делу "Оборонсервиса".

Накануне в СМИ появились сообщения о визите правозащитников в изолятор, где находится Васильева. В частности, они сообщили, что матрас, на котором спит бывшая чиновница Минобороны, получившая 5 лет колонии, настолько тонок, что железные перекладины кровати буквально впиваются ей в тело. Газета "Московский комсомолец" также сообщила, что Васильевой достались неудобные верхние нары.

Сама осужденная поведала, что ей не хватает привычных вещей: пилки для ногтей, бельевой веревки и часов. В то же время Евгения Васильева подчеркнула, что она не жалуется на быт в СИЗО. Но осужденной не понравилось то, что конвоиры при перевозке из суда в СИЗО несколько часов держали ее и других женщин в автозаке, из-за чего многие простудились.

По мнению Михаила Сенкевича, Васильева просто не знает правил содержания под стражей, а если она считает, что именно ей положены особые привилегии, то она глубоко заблуждается. "Я считаю, что Васильевой исключительно повезло в том, что она не попала в общую камеру, где содержатся и наркоманки, и убийцы", - сказал он.

"Если ее не устраивает верхний ярус нар, то это ничего страшного. Кто-то должен на них спать, если камера четырехместная… Если она будет требовать себе каких-то особых привилегий, которые не учтены в законе, мы будем это пресекать", - отметил Сенкевич. По поводу тонкого матраса правозащитник пояснил, что его толщина должна соответствовать нормам. Если выяснится нарушение по этому вопросу, матрас заменят.

По словам Сенкевича, обитатели СИЗО №6 могут улучшить свой быт, приобретя через ОНК бытовую технику и даже холодильник. Кроме того, каждый осужденный может оплатить со своего счета, например, занятия в спортзале или заказать пищу из ресторанов Москвы, подчеркнул он.

По мнению Сенкевича, Васильева превращает свое уголовное дело в шоу. Он считает, что это однозначно "ей на пользу не пойдет".

Напомним, приговор фигурантам "Оборонсервиса", в том числе Васильевой, был вынесен Пресненским судом Москвы 8 мая. Экс-главу имущественного департамента Минобороны РФ, признанную виновной в "мошенничестве в особо крупном размере", приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Другие фигуранты дела были осуждены на сроки от 3,5 до четырех лет колонии: Юрий Грехнев - к четырем годам, Максим Закутайло - к 3,5 годам, Ирина Егорова - к четырем годам, Лариса Егорина - к четырем годам и трем месяцам колонии.

Всем подсудимым зачли сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. Таким образом, Васильева будет отправлена в колонию на 2,5 года, так как с ноября 2012 года она находилась под домашним арестом. Условно-досрочное освобождение для осужденных по ее статье возможно после отбытия половины срока.