РБК: в Кремле после выборов готовят отставку нескольких губернаторов
 
 
 
РБК: в Кремле после выборов готовят отставку нескольких губернаторов
Moscow-Live.ru

В администрации президента РФ считают, что итоги выборов губернаторов 10 сентября, в результате которых победили исполняющие обязанности глав регионов и кандидаты от партии "Единая Россия", свидетельствуют о поддержке избирателями курса Кремля на формирование нового поколения управленцев. Ротация губернаторов продолжится осенью - в отставку могут быть отправлены до десяти руководителей регионов. Об этом РБК рассказали источник, близкий к Кремлю, и федеральный чиновник.

Ранее стало известно, что все назначенные зимой и весной в семи регионах врио губернаторов победили на выборах в первом туре. Так, в Пермском крае победу одержал Максим Решетников, главой Новгородской области стал Андрей Никитин, в Рязанской области выбран губернатором Николай Любимов, главой Марий Эл стал Александр Евстифеев, главой Бурятии избран и. о. главы республики единоросс Алексей Цыденов, в Карелии победил Артур Парфенчиков, в Удмуртии - Александр Бречалов.

По словам источников РБК, итоги голосования показали, что у людей есть запрос на обновление, а также то, что у избирателей высокие ожидания от назначенных Кремлем чиновников. Будет логичным, если обновление губернаторского корпуса продолжится, отметил федеральный чиновник.

Как стало известно телеканалу "Дождь", одним из первых уйдет глава Омской области Виктор Назаров. По мнению федерального центра, он не способен подготовить регион к президентским выборам 2018 года. У губернатора большие проблемы с управляемостью регионом, из-за этого "Единая Россия" была на грани поражения на выборах в городскую думу Омска в это воскресенье, утверждает источник, близкий к Кремлю, рассказали собеседники журналистов телеканала.

При этом речь не идет об отставке в ближайшие дни. По словам источников "Дождя", вначале нужно будет подвести итоги единого дня голосования, который прошел в это воскресенье (избирали 16 губернаторов, законодательные и муниципальные собрания), затем президент встретится с победившими губернаторами, и лишь затем начнутся отставки.

Комментируя итоги выборов, политолог Евгений Минченко отметил, что высокий результат показали новые губернаторы там, где до этого сняли не очень популярных руководителей. Он привел в пример Марий Эл, где временно исполняющий обязанности главы республики Александр Евстифеев ("Единая Россия") победил, набрав 88,27% голосов избирателей на досрочных выборах.

В апреле президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова. Через неделю стало известно о возбуждении в отношении Маркелова уголовного дела по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. В 2015 году за Маркелова проголосовали 50,76% избирателей.

В то же время, отметил Минченко, пока непонятно, оправдала ли себя стратегия Кремля на обновление губернаторского корпуса. Очевидно, что у новых глав регионов просто пока не было времени для того, чтобы проявить себя.

Напомним, в феврале на встрече с бывшими губернаторами Бурятии, Карелии, Пермского края, Новгородской и Рязанской областей президент РФ Владимир Путин назвал отставки глав регионов и назначение новых руководителей "естественным процессом". При этом Путин поблагодарил участников встречи за проделанную работу, отметив, что регионы под их руководством "изменились в лучшую сторону".