В Ростове-на-Дону возобновились слушания по делу полковника Юрия Буданова. Его обвиняют в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Как передает корреспондент НТВ, с утра милиция оцепила все окрестные улицы, чтобы не допустить случайных людей к зданию суда.

Накануне слушания были отложены по просьбе адвокатов потерпевшей стороны. Родственники погибшей выразили желание подробнее ознакомиться с материалами дела. И сегодня во время заседание суда это требование прозвучало еще раз. Пострадавшей стороне для этого необходима женщина-переводчик. Родственники Кунгаевой просят выделить им для ознакомления примерно два месяца, и чтобы оно происходило на территории Ингушетии. Там живет семья погибшей.

В Ростове-на-Дону же население оказывает моральную поддержку российскому полковнику. У здания суда проходят пикеты, и, несмотря на то, что это уже далеко не первое заседание, число поддерживающих полковника не уменьшается. Вот отрывок из телеграммы, которую прислали сослуживцы в поддержку Буданова: "Дорогой однополчанин Юрий Дмитриевич, дорогой сын. Ветераны 160-го гвардейского танкового полка, дислоцированного ранее в городе Каменско-Шахтинский, обращаются к тебе с искренними словами, товарищеской поддержкой. Верим √ справедливость восторжествует. Держись, сынок".

Защита Буданова просит об изменении меры пресечения. Подзащитный болен, у него высокое давление. За время долгого судебного разбирательства он перенес, возможно, не один гипертонический криз. Однако суд не согласился с этим ходатайством, так как не были представлены соответствующие медицинские документы.

Cам Буданов тоже отказывается от изменения меры пресечения и наблюдения врачей. Он хочет, чтобы суд продолжался.