Мосгорсуд оставил под стражей подполковника Стрыканова, обвиняемого в организации банды по торговле людьми
 
 
 
Мосгорсуд оставил под стражей подполковника Стрыканова, обвиняемого в организации банды по торговле людьми
RTV International

Московский городской суд оставил под стражей подполковника Вооруженных сил Дмитрия Стрыканова, обвиняемого в организации преступного сообщества, которое занималось торговлей людьми.

"Таким образом, было отказано в жалобе защиты, которая просила изменить обвиняемому меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей", - приводит ИТАР-ТАСС комментарий защитника Руслана Коблева.

Защита подала жалобу в президиум Мосгорсуда, а также главному военному прокурору Российской федерации (РФ) в связи с тем, что следствие не допускает к участию в деле еще одного адвоката.

По мнению следствия, именно подполковник Стрыканов является организатором преступной группировки, деятельность которой была ранее пресечена сотрудниками спецслужб и других правоохранительных органов. По версии следствия, участники преступного сообщества занимались торговлей людьми из Азии и стран СНГ в Европу.

Как сообщил ранее адвокат, прокуратура Юго-Восточного округа Москвы передала дело в Главную военную прокуратуру РФ. Кроме Стрыканова, по делу проходят еще семь участников преступной группировки, в том числе граждане Молдовы и Украины.

Установлено, что в Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Омске, Уфе и Хабаровске участниками преступного сообщества создавались подставные фирмы, от имени которых под предлогом трудоустройства за границей заключались фиктивные договоры с российскими гражданами с целью незаконного завладения их заграничными паспортами. В последующем через турфирмы в паспорта в иностранных посольствах и консульствах в Москве и Санкт-Петербурге оформлялись подлинные шенгенские визы. Далее в подпольной лаборатории изменялись паспортные данные и вклеивались фотографии лиц, переправляемых в страны Европы.