Балуевский заверил японского адмирала Сайто в неизменности курса страны в военной области при президенте Медведеве
 
 
 
Балуевский заверил японского адмирала Сайто в неизменности курса страны в военной области при президенте Медведеве
НТВ

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский и начальник Объединенного штаба Сил самообороны Японии Такаси Сайто обсуждают сегодня на встрече в Москве вопросы двусторонних отношений в военной области, а также ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Открывая переговоры, Балуевский заверил Сайто, что избранный президент РФ Дмитрий Медведев продолжит тот курс, который российское руководство проводило последние годы, в том числе в военной области.

"Я убежден, что избранный президент Дмитрий Анатольевич Медведев однозначно будет проводить тот курс, который проводился в течение последних 8 лет, в том числе в военной области", - заявил Балуевский.

"Наша сегодняшняя встреча является продолжением той политики, которую проводила Россия в отношении Японии, в том числе, и в военной области", - сказал Балуевский.

"Я уверен, что переговоры послужат укреплению отношений между нашими ведомствами и лично между нами, как руководителями штабных структур Вооруженных сил, - отметил Балуевский, открывая встречу. - Наши японские друзья - наши соседи. Я убежден, что отношения с Японией и в будущем будут нашим основным приоритетом. Эта встреча - продолжение той политики, которую Россия проводила в последние годы. Я убежден, что избранный президент Дмитрий Анатольевич Медведев продолжит тот курс, который проводился в течение последних 8 лет, в том числе в военной области".

Встречей с начальником Генерального штаба ВС РФ завершается визит в Россию японской военной делегации во главе с адмиралом Сайто, начавшийся 8 апреля. Он осуществляется в ответ на посещение Японии в прошлом году начальником российского Генштаба, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках визита адмирал Сайто в среду посетил первое и единственное российское миротворческое соединение - 15-ю отдельную мотострелковую бригаду Приволжско-Уральского военного округа под Самарой. Он высоко оценил уровень подготовки личного состава бригады.

"Да, я удивлен такой высокой интенсивностью боевой подготовки военнослужащих бригады", - признал японский военачальник на полигоне, где российские миротворцы показали ему свои навыки при проведении миротворческих операций. "По действиям российских миротворцев видно, что это - настоящие профессионалы, понимающие большую ответственность, которая на них ложится при выполнении миротворческих задач", - отметил Сайто.

Россия и Япония осуществляют сотрудничество в военной сфере в рамках утвержденного в 2003 году на высшем уровне Плана действий, в развитие которого ежегодно принимаются планы взаимодействия военных ведомств двух стран. В рамках такого плана в марте текущего года перспективы контактов между ВС России и Японии обсудил в Токио главком Сухопутных войск РФ генерал армии Алексей Маслов. Ранее, в феврале, Японию посетила российская военная делегация во главе с заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенантом Сергеем Антоновым.