Виталий Юсуфов, сын бывшего спецпредставителя президента Игоря Юсуфова, подтвердил, что купил у президента "Банка Москвы" Андрея Бородина 20% акций банка Президент Дмитрий Медведев в пятницу подписал указ об освобождении Игоря Юсуфова от обязанностей своего спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Юсуфов, сын бывшего спецпредставителя президента Игоря Юсуфова, подтвердил, что купил у президента "Банка Москвы" Андрея Бородина 20% акций банка
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев в пятницу подписал указ об освобождении Игоря Юсуфова от обязанностей своего спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству
Газпром
 
 
 
Накануне Президент "Банка Москвы" Андрей Бородин сообщил СМИ, что продал свой 20-процентный пакет акций банка вдвое ниже его реальной стоимости
bm.ru

Виталий Юсуфов, сын бывшего спецпредставителя президента Игоря Юсуфова, подтвердил, что купил у президента "Банка Москвы" Андрея Бородина 20% акций банка - по некоторым данным, именно из-за этой скандальной сделки Дмитрий Медведев немедленно уволил своего подчиненного.

"Я приобрел 19,91% акций "Банка Москвы" и буду рассматривать и другие возможности по увеличению пакета", - заявил Юсуфов-младший газете "Ведомости". По данным издания, деньги для сделки - 1,1 млрд долларов - ему дал "Банк Москвы" под залог немецких верфей Nordic Yards.

- Интерпол пока не получал документов на розыск Бородина

Напомним, президент Дмитрий Медведев в пятницу подписал указ об освобождении Игоря Юсуфова от обязанностей своего спецпредставителя по международному энергетическому сотрудничеству.

Юсуфов заявил в связи с этим, что его уход "никак не связан" с покупкой структурами его сына акций "Банка Москвы". Однако источники СМИ в Кремле называют отставку Юсуфова "результатом несогласованной сделки" - вместо того, чтобы провести переговоры в интересах государства, чиновник приобрел акции для своего сына. Наиболее примечательные цитаты из российских СМИ на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Беглый банкир продал акции за бесценок

Накануне президент "Банка Москвы" Андрей Бородин, находящийся за границей, сообщил СМИ, что продал свой 20-процентный пакет акций банка вдвое ниже его реальной стоимости. "При ведении полувоенных действий не так много на рынке покупателей, которые хотят купить актив, за который идет серьезная и временами отчаянная борьба", - сказал он.

Бородин также заявил в интервью телеканалу "Рен ТВ" из Лондона, что он не исключает возможности искать политического убежища в Великобритании в случае развития событий по негативному для него сценарию.

"Я не заинтересован в том, чтобы просить политического убежища в Великобритании, поскольку все-таки связываю свою дальнейшую судьбу с той страной, где я родился и вырос. Но если, как говорится, будет приставлен нож к горлу и выбор будет стоять между тем, чтобы отправиться на тюремные нары или пойти на этот вынужденный шаг, я, конечно, буду думать о том, что я буду вынужден его сделать", - сказал Бородин в субботу.

По его мнению, со стороны все происходящее вокруг "Банка Москвы" представляет из себя "историю жесткой корпоративной войны, которая вот-вот перейдет или уже перешла в рейдерский захват".

Напомним, в отношении руководства "Банка Москвы" открыто резонансное уголовное дело о мошенничестве по фактам 2009-2010 годов. Следственный комитет при МВД России объявил в розыск президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.

Это решение, как сообщают информагентства со ссылкой на источник, близкий к следствию, вынесено еще 6 апреля 2011 года в рамках расследования уголовного дела о хищении 13 миллиардов рублей из бюджета московского правительства. В качестве меры пресечения банкирам избраны подписки о невыезде. Однако Бородин улетел в Лондон, по его словам, на лечение.

Интерпол пока не получал документов на розыск Бородина

Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России пока не получало документов об объявлении в международный розыск президента "Банка Москвы" Андрея Бородина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в МВД РФ.

Ранее источник, близкий к следствию, рассказал агентству, что следственный комитет при МВД России, расследующий дело о хищении средств московского правительства в размере 13 миллиардов рублей, вынес постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и розыске Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.

Как говорится в письмах старшего следователя Дмитрия Писаревского в управлении уголовного розыска ГУВД Москвы, постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также постановление об объявлении в розыск Бородина и Акулинина были вынесены 6 апреля. После того, как московская милиция объявит Бородина в международный розыск, все документы должны быть направлены в Интерпол.

"Никаких документов, свидетельствующих об объявлении Бородина и Акулинина в Интерпол не поступало", - сказал источник в МВД РФ.