Милентина Капусткина, назначенная на место Васильевой в Хамовническом суде, тут же ушла в декрет
 
 
 
Милентина Капусткина, назначенная на место Васильевой в Хамовническом суде, тут же ушла в декрет
hamovnichesky.msk.sudrf.ru

В Хамовническом суде Москвы после скандала вокруг дела Ходорковского вновь сменился пресс-секретарь. Милентина Капусткина, назначенная на это место в середине марта после скандала с бывшей пресс-секретарем Натальей Васильевой, рассказавшей СМИ о давлении на судью Виктора Данилкина на процессе по второму делу ЮКОСа, уже в начале апреле ушла в декрет.

"Милентина Капусткина в настоящее время находится в декретном отпуске, на время которого ее служебные обязанности будет исполнять Сергей Кружилин", - сообщили в пресс-службе Мосгорсуда в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).

Во время рассмотрения второго уголовного дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 14 лет колонии по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки с ее продажи, обязанности пресс-секретаря исполняла Наталья Васильева. Впоследствии она дала скандальное интервью о том, что приговор Ходорковскому выносился под давлением Мосгорсуда.

После этих заявлений Васильева взяла отпуск. Однако 18 марта, когда Васильева вышла из отпуска, ей сообщили, что должность пресс-секретаря теперь выполняет Милентина Капусткина. Васильева взяла больничный, а в конце марта подала заявление об увольнении, которое Хамовнический суд удовлетворил. По словам Васильевой, ей "дали понять", что ее дальнейшее пребывание в стенах Хамовнического суда совсем нежелательно. Между тем сам судья Данилкин внезапно ушел в отпуск, отмечали СМИ.

Напомним, в феврале Наталья Васильева дала интервью сетевому порталу "Газета.ru", в котором заявила, что приговор по второму делу ЮКОСа судья Хамовнического суда Виктор Данилкин писал не самостоятельно, а получил уже готовый приговор из Мосгорсуда.

Сам Данилкин назвал высказывания своей помощницы клеветой. В Мосгорсуде, в свою очередь, назвали интервью Васильевой "провокацией", связанной с тем, что скоро состоится рассмотрение кассационной жалобы на приговор Ходорковского, и выразили уверенность, что "Васильева откажется от своих слов".

Но Васильева от своих слов отказываться не собиралась и ради доказательств своей правдивости добровольно прошла проверку на детекторе лжи. Результаты показали, что она ничего не выдумала, интервью дала по собственной инициативе и никакого материального вознаграждения за это не получила.

Фамилия Капусткиной стала появляться в СМИ только в феврале этого года после скандального интервью Васильевой, когда та ушла в отпуск. Получить из открытых источников информацию о прежней деятельности Капусткиной в Хамовническом суде пока не удалось.