Взрыв в московском трамвае устроил начальник отдела НИИ приборной автоматики Взрыв в московском трамвае устроил начальник отдела НИИ приборной автоматики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв в московском трамвае устроил начальник отдела НИИ приборной автоматики
НТВ
 
 
 
Взрыв в московском трамвае устроил начальник отдела НИИ приборной автоматики
НТВ
 
 
 
Взрыв в московском трамвае устроил начальник отдела НИИ приборной автоматики
НТВ

Владелец канистры с щелочью, которая взорвалась в трамвае на востоке Москвы, - начальник отдела связи НИИ приборной автоматики Валерий Завьялнюк. В результате этого происшествия в воскресенье получили ожоги восемь человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

Инцидент произошел в трамвае 46-го маршрута на улице Наличной, недалеко от входа на Введенское кладбище. В результате разгерметизации алюминиевой канистры с щелочным раствором выплеснулось 2 литра опасного вещества, причинив ожоги различной степени тяжести 8 пассажирам.

Двое из них получили медицинскую помощь амбулаторно, пятеро были доставлены в 36-ю горбольницу, одна женщина с ожогами лица - госпитализирована в институт им. Склифосовского.

Сотрудник НИИ, который приобрел щелочь по месту работы для хозяйственных нужд, нарушил правила транспортировки ядовитых химических веществ.

По этому факту могут быть возбуждены уголовные дела по ст. 118 и 218 УК РФ, которые предусматривают от 3 до 5 лет лишения свободы.

"Уголовное дело возбуждено по статье "причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности" и "нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Дело для расследования направлено в УВД ЮВАО. В прокуратуре отметили при этом, что виновник происшествия также пострадал и с ожогами госпитализирован в НИИ им.Склифосовского.