ГИБДД подготовила проект административного регламента по приему экзаменов у будущих водителей и выдаче прав Изменения коснутся и практической части экзамена. Сейчас инспектор назначает водителю три упражнения из пяти возможных, а с новым регламентом нужно будет выполнить четыре упражнения из четырех возможных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГИБДД подготовила проект административного регламента по приему экзаменов у будущих водителей и выдаче прав
YouTube
 
 
 
Изменения коснутся и практической части экзамена. Сейчас инспектор назначает водителю три упражнения из пяти возможных, а с новым регламентом нужно будет выполнить четыре упражнения из четырех возможных
Телеканал "Подмосковье"
 
 
 
В Московской области экзаменационные автомобили оснащены системой, которая фиксирует все допущенные ошибки
Телеканал "Подмосковье"

ГИБДД подготовила проект административного регламента по приему экзаменов у будущих водителей и выдаче прав. Процедура будет длиться 3,5 часа вместо 5, при этом сами экзамены усложнятся: количество тестов на площадке станет больше, а ошибок в теории можно будет допустить меньше. Нельзя будет и "оплатить" экзамен в автошколе - их отстранят от организации, сообщает "Коммерсант".

На сайте МВД опубликован проект "административного регламента предоставления государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений". Сейчас процедуры, связанные с проверкой знаний будущих водителей, регулируются приказами МВД и постановлениям правительства РФ. Теперь они будут собраны в едином документе.

Регламент выделяет на каждый этап приема экзаменов и выдачи прав строго определенное время. Это позволит тратить на визит в Госавтоинспекцию не 4-5 часов, как сейчас, а 3,5 часа (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза). Сам экзамен будет ужесточен. Это связано с ростом аварийности: только за 2011 год количество погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11% (достигнув 27 тыс. человек). По действующим правилам, во время теоретического экзамена гражданин может сделать две ошибки при ответе на 20 вопросов. По новой схеме экзаменуемый будет обязан за каждый промах ответить на пять дополнительных вопросов.

Изменения коснутся и практической части экзамена. Сейчас инспектор назначает водителю три упражнения из пяти возможных, а с новым регламентом нужно будет выполнить четыре упражнения из четырех возможных: "остановка и начало движения на подъеме", "параллельная парковка задним ходом" и два новых - "поворот на 90 градусов" и "разворот и парковка". При этом из списка обязательных дисциплин исчезла "змейка" (она осталась только для получающих права для езды на мотоцикле). Методика сдачи экзамена в городе остается прежней.

Эксперты считают, что регламент необходимо доработать. "Одна из целей документа - снизить число ДТП с новичками, которые чаще всего попадают в аварии в городе. Поэтому основной упор должен быть сделан на практическую часть экзамена, - считает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. - Инспектор должен проверять, к примеру, умение будущего водителя двигаться в общем потоке, сохранять дистанцию в условиях интенсивного движения и другие вещи". Она предположила, что регламент может усложнить процедуру сдачи экзаменов.