Беломорск, 8 августа 2012 года Беломорск, 8 августа 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беломорск, 8 августа 2012 года
ГУ МЧС России по Республике Карелия
 
 
 
Беломорск, 8 августа 2012 года
ГУ МЧС России по Республике Карелия
 
 
 
Частичное размытие полотна на перегоне ст.Сосновец - ст.Летний
ГУ МЧС России по Республике Карелия
 
 
 
Проливные дожди и шквальный ветер вызвали прорыв земляных дамб и подтопление Маткожненской ГЭС
ГУ МЧС России по Республике Карелия

Оперативная и слаженная работа по ликвидации последствий стихийного бедствия в Карелии позволила региону избежать судьбы Крымска, заявил глава региона Александр Худилайнен на совещании в управлении МЧС по Республике Карелия в субботу. МЧС проверит все водоемы республики, чтобы исключить подобный сценарий в будущем.

"Когда мы наблюдали за ситуацией на юге России, никто не думал, что похожая ситуация может возникнуть у нас, в Карелии. Вчера на селекторном совещании в Москве была дана оценка: Карелия избежала последствий, которые были в Крымске, благодаря оперативным и своевременным действиям", - цитирует Худилайнена "Интерфакс".

Региону был нанесен технический и материальный ущерб. "Поэтому сегодня нужно определить, какие шаги необходимо сделать, чтобы подобное не повторялось", - отметил глава республики. По его словам, в ближайшее время республиканские власти совместно с МЧС разработают механизмы действия в чрезвычайных ситуациях, связанных с природными бедствиями, чтобы в дальнейшем ущерб от подобных ударов стихии был минимальным.

Под удар стихии Карелия попала в ночь на 8 августа 2012 год. Проливные дожди и шквальный ветер вызвали прорыв земляных дамб и подтопление Маткожненской ГЭС в Беломорском районе республики. Ряд населенных пунктов в районах Карелии остались без электроснабжения. Также было размыто 50 метров железнодорожного полотна на перегоне Сосновец-Летнереческий, парализовано движение поездов. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время наиболее серьезные последствия стихийного бедствия устранены, режим ЧС отменен.

МЧС проверит водоемы

Губернатор дал поручение обследовать все участки на территории республики, где в случае резкого повышения уровня воды в реках имеется угроза подтопления жилья, объектов энергетической и транспортной инфраструктуры.

"Маленький ручей принес ущерб российского масштаба. Сначала размыл железную дорогу, потом плотину ГЭС. Чтобы это не повторялось нужно предусмотреть необходимые меры. Необходимо МЧС провести обследование подобных мест", - сказал Худилайнен.

Начальник главка Сергей Шугаев подтвердил, что такие работы ведомством будут проведены. По его словам, в настоящее время все восстановительные работы в районах Карелии, пострадавших от стихии в среду 8 августа, идут по графику. По его прогнозу, в Петрозаводске они завершатся к 10 сентября.