Глава МЧС оценил риски от лихорадки Эбола - несут угрозу устойчивому развитию мирового сообщества Возрастающие риски ЧС, в том числе вспышка лихорадки Эбола, свидетельствуют о необходимости международной кооперации для успешного противодействия им
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МЧС оценил риски от лихорадки Эбола - несут угрозу устойчивому развитию мирового сообщества
Russian Look
 
 
 
Возрастающие риски ЧС, в том числе вспышка лихорадки Эбола, свидетельствуют о необходимости международной кооперации для успешного противодействия им
Global Look Press
 
 
 
В минувшую пятницу ВОЗ призвала все государства, где зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола, ввести режим чрезвычайной ситуации. В то же время ВОЗ не считает необходимым полностью закрывать границы
Global Look Press

После того, как на прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение вируса Эбола в Западной Африке представляет собой угрозу международного значения, возможные опасности от этого заболевания оценили в Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ.

Возрастающие риски ЧС, в том числе вспышка лихорадки Эбола, свидетельствуют о необходимости международной кооперации для успешного противодействия им. Об этом заявил в понедельник глава МЧС РФ Владимир Пучков на встрече высоких представителей - участников Восьмого форума старших должностных лиц чрезвычайных служб АТЭС в Пекине.

"На фоне возрастающих угроз необходимо усиление координации и взаимодействия наших служб. Растут потери от цунами, землетрясений, наводнения, смерчей, тайфунов и других стихийных бедствий", - сказал Пучков, слова которого приводит РИА "Новости". Как отметил глава МЧС, увеличиваются риски техногенных аварий, в том числе в транспортном и энергетическом комплексе, растут риски биолого-социального характера. Пучков подчеркнул, что необходимость усиления международной кооперации для решения этих вопросов еще раз показало возникновение лихорадки Эбола.

По мнению главы МЧС, такие риски несут угрозу устойчивому развитию мирового сообщества. В этой связи Россия призывает к активизации сотрудничества стран АТЭС и к продолжению работы по созданию международной сети кризисных центров, сказал он.

Уже организовано практическое сотрудничество Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве с ситуационным центром ООН в Женеве, координационным центром Евросоюза в Брюсселе, поведал Владимир Пучков. По его словам, в этом году будет завершено создание информационно-координационных центров Международной организации гражданской обороны, передает ИТАР-ТАСС. Возможно, в ближайшем будущем к сети присоединится информационный центр АСЕАН в Джакарте.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельно опасная и чрезвычайно заразная болезнь, передающаяся бытовым путем. По последним данным, общее число жертв лихорадки, вспышка которой в феврале началась в Западной Африке, достигло уже 961 человека. В общей сложности вирусом заразились 1779 человек. Эпидемия затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию.

В минувшую пятницу ВОЗ призвала все государства, где зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола, ввести режим чрезвычайной ситуации. В то же время ВОЗ не считает необходимым полностью закрывать границы для стран с эпидемией лихорадки Эбола или ограничивать международные перелеты и торговлю.

Пациенты с подозрением на вирус Эбола появляются в разных частях мира

Между тем в разных странах появляются пациенты с подозрением на лихорадку Эбола. Так, в Руанде врачи поместили в карантин пациента, который, предположительно, мог заразиться лихорадкой Эбола, передает News24 со ссылкой на Министерство здравоохранения Руанды.

Сообщается, что пациент является студентом-медиком из Германии. Если его диагноз подтвердится, то это станет первым случаем заражения смертельным вирусом в Руанде. Мужчина был помещен в карантин в госпиталь короля Фейсала в столице Руанды Кигали в воскресенье. Результаты взятых у него анализов будут известны в течение 48 часов.

Тем временем стало известно, что результаты анализов мужчины, помещенного в одну из клиник Гонконга с симптомами лихорадки Эбола, оказались отрицательными, сообщает агентство Reuters со ссылкой на медиков Специального административного района Китая.

Накануне 31-летний африканец обратился за медицинской помощью в одну из больниц Гонконга. Он был помещен в карантин до результатов анализов. Выяснилось, что мужчина приехал в четверг из Нигерии, где произошла вспышка смертельного вируса. Пациент был госпитализирован с диареей и рвотой.

В канадском городе Торонто медики также не подтвердили диагноз у пациента, вернувшегося из Нигерии с симптомами смертельно опасной болезни, вызванной вирусом Эбола, сообщило Министерство здравоохранения провинции Онтарио.

Пациент с подозрением на лихорадку Эбола госпитализирован в румынском Бухаресте, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Румынии.

"Этим утром 51-летний пациент с симптомами лихорадки, рвоты и диареи поступил в отделение неотложной помощи в госпитале Плоешти", - цитирует РИА "Новости" заявление министерства. Сообщается, что мужчина недавно вернулся из Нигерии, где ранее в связи со вспышкой лихорадки Эбола президент страны Гудлак Джонатан объявил чрезвычайное положение. Из Плоешти пациента доставили в госпиталь Бухареста.