Мэр Барнаула Игорь Савинцев, против которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, ушел в отставку
 
 
 
Мэр Барнаула Игорь Савинцев, против которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, ушел в отставку
© РИА Новости / Андрей Луковский

Мэр Барнаула Игорь Савинцев, против которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, ушел в отставку. Его обращение опубликовано на официальном сайте города.

"Мною принято решение о досрочном сложении полномочий главы администрации города. С соответствующим заявлением я обратился к депутатам Барнаульской городской Думы. Причина одна - состояние здоровья, требующее длительного периода реабилитации", - заявил, в частности, Савинцев.

Он подчеркнул, что "это осознанное решение принято с целью обеспечения стабильной, планомерной и качественной работы администрации Барнаула, который готовится встретить свой юбилейный день рождения".

Как отмечает "Барнаул.фм", заседание барнаульской городской думы, на котором решался вопрос об отставке мэра, было закрытым для прессы. Интернет-издание также пишет, что реальной причиной его ухода является уголовное дело.

На сайте барнаульской гордумы сообщается, что депутаты рассмотрели и удовлетворили заявление Савинцева о досрочном прекращении полномочий. "Согласно пункту 15 статьи 48.1 Устава города в период отсутствия главы администрации его обязанности исполняет первый заместитель, руководитель аппарата. На очередном заседании городской думы, которое состоится 28 августа, будет объявлен конкурс на замещение должности главы администрации города (согласно Порядку проведения конкурса на замещение должности главы администрации города, утвержденного решением городской Думы от 10.11.2010г. N394)", - отмечает пресс-служба.

Савинцев возглавлял администрацию Барнаула пять лет - с 2010 года. На этом посту он сменил Владимира Колганова, став таким образом, первым постсоветским руководителем города, который не избирался на прямом голосовании среди местных жителей, напоминает "Барнаул.фм".

По версии следствия, с ноября 2010 года по июнь 2011-го Савинцев "подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию город Барнаул, двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным членам его семьи". Имущественный ущерб городу от действий мэра превысил 11 миллионов рублей, заявили в конце июня в Следственном комитете.

Уголовное дело в отношении главы администрации Барнаула Игоря Савинцева не связано с аферами, в которых подозревают его сына Максима, уточнили в СК. В феврале 2015 года власти Таиланда депортировали в Россию сына мэра Барнаула, разыскиваемого на родине за мошенничество в особо крупном размере (части 4 статьи 159 УК РФ).