Конституция является основой стабильности и предсказуемости в любой стране, и вносить изменения в Основной закон следует с крайней осторожностью, считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин "Стабильность Конституции и созданной на ее основе правовой системы является условием предсказуемости экономической, социальной и политической жизни", - заявил В.Зорькин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституция является основой стабильности и предсказуемости в любой стране, и вносить изменения в Основной закон следует с крайней осторожностью, считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин
НТВ
 
 
 
"Стабильность Конституции и созданной на ее основе правовой системы является условием предсказуемости экономической, социальной и политической жизни", - заявил В.Зорькин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зорькин убежден, что снятие политических и социальных противоречий должно осуществляться, как правило, не через замену Конституции, а через ее интерпретацию и толкование
Архив NEWSru.com

Конституция является основой стабильности и предсказуемости в любой стране, и вносить изменения в Основной закон следует с крайней осторожностью, считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

"Стабильность Конституции и созданной на ее основе правовой системы является условием предсказуемости экономической, социальной и политической жизни", - заявил В.Зорькин в интервью, опубликованном в субботу в "Российской газете" в преддверии Дня Конституции.

Изменения в Основной закон должны вноситься только в случае крайней необходимости, считает он. "К сожалению, у нас сложился стереотип: случись не то что политический кризис, а малейший политический насморк, - так сразу призывы к изменению Конституции", - отметил Зорькин.

По мнению главы КС, неизменность Конституции не противоречит целям модернизации общества и проведению реформ: "Обеспечивая стабильность правопорядка, она (Конституция) не должна препятствовать развитию общества. Поэтому вносить изменения в нее можно, но делать это нужно только тогда, когда без этого нельзя обойтись".

Зорькин убежден, что снятие политических и социальных противоречий должно осуществляться, как правило, не через замену Конституции, а через ее интерпретацию и толкование.

Одна из важнейших функций Конституции - защита общества от произвола, считает Зорькин. "Конституция - важнейшая преграда произволу, от кого бы он ни исходил. Власть, не уважающая Основной закон, превращается в произвол", - отметил он.

Однако, по словам главы КС, источником произвола может быть не только власть. "Деспотизм, разрушение Конституции может идти и с другой стороны: так называемая тирания улицы, власть черни - это не выдумки кабинетных ученых. Сложившиеся на протяжении веков традиционные способы запуска этого несовместимого с господством права и настоящей демократией явления современными изощренными политттехнологами доведены до устрашающего совершенства", - отметил Зорькин.

"Уважение к Конституции - это лучшая страховка против произвола. Формировать, воспитывать это уважение - задача и власти, и гражданского общества. Общество, не уважающее Конституцию, не желающее жить по ней, больно", - убежден глава КС.

Отвечая на вопрос по поводу возможной редакции положений Конституции о разграничении полномочий федерального центра и региональных властей, Зорькин еще раз подчеркнул, что новые законы должны "лишь конкретизировать Конституцию, но не подменять ее".

Новые законы по мнению председателя КС, должны оставаться "аранжировщиками" и "интерпретаторами" принципов и норм действующей Конституции "в том числе и по вопросу о разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами".