Виктор Кирьянов
 
 
 

Замглавы МВД по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов и помощник министра внутренних дел Елена Алексеева уволены со своих постов. Их освободил от службы президент России Владимир Путин - соответствующий указ размещен на официальном портале правовой информации.

О том, что Кирьянов подал рапорт об увольнении, было известно заранее. В понедельник, 7 декабря, эту информацию сообщил в Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Увольнение Кирьянова произошло после инцидента с полицейским автомобилем, который был расстрелян в Санкт-Петербурге. Машину полицейских грабители заблокировали на переезде, а потом открыли огонь.

При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что отставка Кирьянова не связана с гибелью полицейского в Санкт-Петербурге. "Нет, этой связи нет", - приводит РИА "Новости" на соответствующий вопрос.

Алексеева, в свою очередь, вызвала недовольство общественности после того, как опубликовала в Instagram фотографии обезображенного трупа предпринимателя-убийцы Амирана Георгадзе, который расстрелял в Красногорске нескольких человек, а потом покончил с собой.

В прошлый раз кадровые перестановки в ведомстве были проведены в августе.