Москва дистанцировалась: база "Манас" в Киргизии не предмет для переговоров между РФ и США
 
 
 
Москва дистанцировалась: база "Манас" в Киргизии не предмет для переговоров между РФ и США
Manas.afcent.af.mil

МИД России в среду опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что решение о выводе американской военной базы "Манас" в Киргизии может быть отложено до согласования этого вопроса между Москвой и Вашингтоном. Вопрос о будущем базы "Манас" находится исключительно в компетенции Киргизии, заверяют в российском внешнеполитическом ведомстве.

"В последнее время в некоторых СМИ появились своего рода провокационные материалы, в которых безосновательно утверждается, что якобы в Киргизии склоняются к тому, чтобы отложить решение о выводе американской базы "Манас" до согласования данного вопроса между Москвой и Вашингтоном", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, размещенном в среду на сайте министерства.

"В действительности же какого-либо предмета для обсуждений между российской и американской сторонами в данном контексте нет и быть не может, поскольку вопрос относительно базы "Манас" находится исключительно в компетенции суверенного и независимого Кыргызстана", - подчеркнул дипломат.

- США надеются договориться с Киргизией о дальнейшем использовании авиабазы "Манас"
- СМИ: "Манас" станет разменной монетой в торге Кремля с НАТО

Напомним, 3 февраля во время визита в Москву президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о решение вывести американскую базу с территории страны. Он аргументировал это недостаточным уровнем финансовой компенсации от США за использование объекта и отрицательной реакцией в обществе на присутствие на территории республики американских солдат.

Одновременно появилась информация, что Россия предоставит Киргизии кредиты на общую сумму 2 млрд долларов и окажет стране финансовую помощь в размере 150 млн долларов.

Сейчас законопроект о денонсации соответствующего соглашения с США рассматривается в комитетах парламента. Сообщалось, что в ближайшее время между Бишкеком и Вашингтоном произойдет обмен нотами, после чего войска США должны будут оставить базу в течение 180 дней. Сообщалось также, что Вашингтон намерен провести "некоторые переговоры" по этому вопросу с Москвой и одновременно подыскивает альтернативы "Манасу".