В стерильную зону аэропорта Сыктывкара два пассажира-статиста пронесли муляж взрывного устройства В стерильную зону аэропорта Сыктывкара два пассажира-статиста пронесли муляж взрывного устройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В стерильную зону аэропорта Сыктывкара два пассажира-статиста пронесли муляж взрывного устройства
RTV International
 
 
 
В стерильную зону аэропорта Сыктывкара два пассажира-статиста пронесли муляж взрывного устройства
НТВ
 
 
 
Сотрудники ФСБ в Курской области беспрепятственно установили муляж взрывного устройства на поезд "Курск-Москва"
Moscow-Live.ru

Транспортная прокуратура и ФСБ решили провести проверки безопасности на транспорте в Сыктывкаре и Курске. Как выяснилось, в аэропорт столицы Коми и на вокзал в Курске с легкостью удалось пронести муляжи бомб.

В стерильную зону аэропорта Сыктывкара два пассажира-статиста пронесли муляж взрывного устройства. Проверку, которая состоялась еще 1 февраля, инициировали местная транспортная прокуратура и отдел Ространснадзора. Эксперимент проходил при помощи сотрудников УФСБ, передает РИА "Новости".

Одному из статистов дали элементы самодельного взрывного устройства, а второму в одежду положили два свертка с веществом, имитирующим порох, и муляж куска пластита, сообщает в пятницу пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

В итоге проверка выявила нарушения и в ходе предполетного досмотра пассажиров. "В нарушение требований правил проведения предполетного досмотра не производится досмотр вещей, находящихся при пассажире, ручным (контактным) методом, не обеспечивается стопроцентный досмотр ремней, мобильных телефонов, аудиотехники, в том числе осмотр сумок с ноутбуками", - отмечает прокуратура.

По результатам проверки было внесено представление об устранении нарушений в адрес генерального директора ГУП РК "Комиавиатранс". По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено шесть должностных лиц предприятия.

Кроме того, сыктывкарский транспортный прокурор вынес три постановления о возбуждении административных дел по статьям, предусматривающим ответственность за непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна лиц, ручной клади или багажа, груза, не прошедших досмотра, либо предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами в отношении трех должностных лиц. Также ГУП РК "Комиавиатранс" оштрафовано на 12 тысяч рублей.

Между тем также стали известны результаты аналогичной проверки на вокзале в Курске. Сотрудники ФСБ в Курской области беспрепятственно установили муляж взрывного устройства на поезд "Курск-Москва". При этом в течение получаса, пока сотрудники ФСБ находились в парке, на них никто не обратил внимания. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель пресс-службы местного управления ведомства.

Он отметил, что эксперимент в железнодорожном парке выявил самые серьезные нарушения требований безопасности. Также проверке подверглись аэропорт и автовокзалы. Там недостатки были более мелкие, связанные, в основном, с отсутствием специально обученных сотрудников и системы видеонаблюдения, передает "Эхо Москвы".

Начальник курского вокзала итоги эксперимента комментировать отказался. В интервью агентству он сказал: "Того, о чем вы говорите, не было. Ничего об этом не знаю". Курское управление ФСБ предписало руководителям транспортных узлов региона устранить нарушения безопасности, которые выявили силовики.

Напомним, после теракта в "Домодедово" сообщалось об усилении безопасности на транспорте повсеместно в стране, однако в итоге оказалось, что далеко не везде это соответствует действительности. Непосредственно после взрыва, унесшего жизни 36 человек, журналистам удалось пронести муляжи бомб и в "Домодедово", и в "Шереметьево".

В последние дни президент Дмитрий Медведев решил лично проверить, что было сделано в сфере безопасности. Сначала президент приехал на станцию метро "Охотный Ряд", где Медведеву показывали систему досмотра подозрительных лиц. Как выяснилось позднее, этот комплекс оказался неработоспособным: всю аппаратуру после отъезда президента отключили и разобрали. Люди, которые умеют пользоваться терминалом, также уехали сразу после президента.

Накануне глава государства так же без всяких предупреждений побывал на Киевском вокзале столицы, где проверил меры безопасности. Он заметил, что на территории этого транспортного узла нет ни одной рамки металлоискателя, а численность сотрудников МВД, обеспечивающих безопасность на вокзале, "ниже низшего". Претензии были и к тому, что входы на вокзал не охраняются. Сразу после его визита рамки металлодетекторов были установлены, но они не работают и не используются по назначению.

В пятницу перед вылетом в Уфу на заседание президиума Госсовета неожиданно решил проинспектировать московский аэропорт "Внуково". В общем и целом Медведев остался доволен посещением аэропорта. При этом глава государства все же рекомендовал МВД увеличить количество дежурящих в здании транспортного объекта сотрудников милиции и провести "разбор полетов".