Специалисты петербургского Центра речевых технологий завершили расшифровку магнитофонных записей с АПЛ "Курск" Специалисты ГВП сделали расшифровку записей 14 кассет специальных бортовых магнитофонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты петербургского Центра речевых технологий завершили расшифровку магнитофонных записей с АПЛ "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты ГВП сделали расшифровку записей 14 кассет специальных бортовых магнитофонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Магнитофонные ленты поступили в центр в январе 2002 года в виде отдельных фрагментов и спутанных клубков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалистам удалось записать не только звуки, но и все шумы
Архив NTVRU.com

Специалисты петербургского Центра речевых технологий завершили расшифровку магнитофонных записей с атомохода "Курск". В пятницу, 12 июля, они будут переданы представителям Главной военной прокуратуры (ГВП) России. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель центра Герман Зубов.

По его данным, специалисты ГВП сделали расшифровку записей 14 кассет специальных бортовых магнитофонов, на которых записаны переговоры членов экипажа. Магнитофонные ленты поступили в центр в январе 2002 года в виде отдельных фрагментов и спутанных клубков. Они были очищены от загрязнений, просушены, склеены и намотаны на катушки, а имеющиеся на них записи были переведены в цифровой формат. Специалистам удалось записать не только звуки, но и все шумы.

Часть работы по расшифровке аудиозаписей с подлодки "Курск" сотрудники Центра речевых технологий уже выполнили. В апреле 2002 года они передали в Главную военную прокуратуру материалы, полученные при обработке восьми кассет бортовых магнитофонов погибшей субмарины.

Генеральная прокуратура России к концу нынешнего месяца, возможно, огласит предварительные выводы по результатам расследования гибели атомохода "Курск".

"До конца июля мы намерены получить результаты экспертиз, назначенных по уголовному делу по факту гибели "Курска" и сообщить о первых результатах расследования", - заявил в четверг начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России Леонид Трошин.

По его словам, в настоящее время завершаются экспертные исследования, первые результаты экспертиз поступят в Генпрокуратуру в ближайшие дни.

Трошин отметил, что результаты экспертных исследований позволят следователям сделать определенные выводы о причинах гибели АПЛ "Курск".