Открыт счет для оказания материальной помощи семье сапера ФСБ, погибшего при взрыве на Тверской 29-летний взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов погиб на месте. У него осталась жена и трехлетняя дочь. 30 июля ему должно было исполниться 30 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открыт счет для оказания материальной помощи семье сапера ФСБ, погибшего при взрыве на Тверской
коллаж newsru.com
 
 
 
29-летний взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов погиб на месте. У него осталась жена и трехлетняя дочь. 30 июля ему должно было исполниться 30 лет
Вести
 
 
 
Как сообщил Еремин, после того, как робот с гидропушкой частично разрушил взрывное устройство и извлек его остатки на ровную площадку, одетый в защитный костюм Трофимов приблизился к бомбе с целью убедиться в ее полном обезвреживании
Вести

В Москве открыт банковский счет для оказания материальной помощи семье эксперта-взрывотехника ФСБ Георгия Трофимова, погибшего в четверг при разминировании взрывного устройства на 1-ой Тверской-Ямской улице.

Реквизиты банковского счета, по которому все желающие помочь родным погибшего могут перечислить деньги, сообщили в пятницу в Центре общественных связей ФСБ России:

Донское ОСБ 7813

Филиал 7813/01466

Р/счет 30301 810 5 3800 0603811 в Сбербанке России города Москва

БИК 044525225, ИНН 7707083893

К/счет 30101 810 4 0000 0000225

КПП 774401001

Счет 42307810138117950580

Счет 42307810138117950580

Для Вяловой Елены Юрьевны (супруга погибшего).

Напомним, в среду около 23:00 по московскому времени в ресторан "Имбирь", расположенный в доме 16 по 1-й Тверской-Ямской улице, попыталась войти женщина. Когда охранники попытались проверить ее сумку, она бросила ее и попыталась скрыться.

На место была вызвана взрывотехническая группа УФСБ по Москве и области, которая в течение нескольких часов пыталась разрушить сумку при помощи специального робота. После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства начал осматривать офицер-взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов, во время чего произошел подрыв бомбы. Трагедия произошла в 2:15 четверга.

29-летний взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов погиб на месте. У него осталась жена и трехлетняя дочь. 30 июля ему должно было исполниться 30 лет.

Старший эксперт-взрывотехник Института криминалистики ФСБ России майор Георгий Трофимов родился в Москве 30 июля 1973 года. После окончания Московской государственной академии химического машиностроения в 1996 году поступил на службу в органы безопасности. На его счету числятся десятки опасных операций по разминированию. Это был опытный специалист, принимавший участие во многих специальных мероприятиях по обезвреживанию взрывных устройств.

Гибель взрывотехника ФСБ Георгия Трофимова во время разминирования взрывного устройства в центре Москвы, скорее всего, стала результатом трагической случайности. К такому выводу склоняются специалисты института криминалистики ФСБ, сообщил заместитель начальника института Владимир Еремин.

В то же время он подчеркнул, что данное заключение - предварительное. Пока взрывотехники ФСБ располагают только "не самого хорошего качества рентгенограммой" взрывного устройства, а все вещественные доказательства находятся в прокуратуре. "Мы не можем пока сделать основательную экспертную оценку и выводы по поводу конструкции и принципа действия этого устройства", - заявил Владимир Еремин.

Еремин, непосредственный начальник погибшего взрывотехника, подчеркнул, что "Трофимов действовал в строгом соответствии с алгоритмом, принятым в подобных случаях всеми взрывотехническими службами ведущих стран мира".

Однако, сказал он, даже при высочайшей квалификации и богатом опыте специалиста, существует "возможность несанкционированного подрыва взрывного устройства в момент его обезвреживания". "В случае этой трагедии, - считает Еремин, - произошло то, что случается один раз за многие-многие годы".

Как сообщил Еремин, после того, как робот с гидропушкой частично разрушил взрывное устройство и извлек его остатки на ровную площадку, одетый в защитный костюм Трофимов приблизился к бомбе с целью убедиться в ее полном обезвреживании. В этот момент "могло произойти непроизвольное замыкание контактов между остатками СВУ и источниками питания, приведшее к взрыву и гибели офицера", сказал Еремин.

Он отметил, что в случае подрыва в помещении бомбы, взорвавшейся при ее обезвреживании взрывотехником ФСБ, погибли бы десятки людей. По его словам, мощность взрывного устройства составляла от 1 до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

По предварительной оценке, самодельное взрывное устройство, которое взорвалось в ночь на четверг на улице 1-ая Тверская-Ямская, было аналогично так называемым поясам шахидов, которые были применены при теракте в Тушине. Именно Георгий Трофимов разминировал в минувшую субботу пояс шахидки, который не полностью взорвался во время теракта в Тушине.

(фото AP от 5 июля - Трофимов разминирует пояс шахидки в Тушине:
ФОТО-1,
ФОТО-2.)