Арестованная по подозрению в подготовке теракта в столичном ресторане "Имбирь" Зарема Мужихоева дает показания следствию Взрыв произошел возле ресторана "Имбирь" на 1-ой Тверской-Ямской улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованная по подозрению в подготовке теракта в столичном ресторане "Имбирь" Зарема Мужихоева дает показания следствию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв произошел возле ресторана "Имбирь" на 1-ой Тверской-Ямской улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства начал осматривать офицер-взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов, во время чего произошел подрыв бомбы
Архив NEWSru.com
 
 
 
После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства начал осматривать офицер-взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов, во время чего произошел подрыв бомбы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По факту взрыва у ресторана "Имбирь" возбуждено уголовное дело по статье "терроризм"
Архив NEWSru.com

Арестованная по подозрению в подготовке теракта в столичном ресторане "Имбирь" Зарема Мужихоева дает показания следствию. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС прокурор Москвы Михаил Авдюков.

По его словам, выясняются обстоятельства инцидента, который произошел 10 июля в центре Москвы. В частности, следователей интересуют данные об организаторах теракта и их сообщниках, а также об их возможной причастности к взрыву в Тушино.

По словам прокурора, Зарема Мужихоева находится в распоряжении прокуратуры и в течение 10 дней ей будет предъявлено обвинение.

По факту взрыва у ресторана "Имбирь" возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Суд удовлетворил запрос прокуратуры и выдал санкцию на арест подозреваемой.

Напомним, в среду около 23:00 по московскому времени в ресторан "Имбирь", расположенный в доме 16 по 1-й Тверской-Ямской улице, попыталась войти женщина. Когда охранники попытались проверить ее сумку, она бросила ее и попыталась скрыться, однако была задержана. На место была вызвана взрывотехническая группа УФСБ по Москве и области, которая в течение нескольких часов пыталась разрушить сумку при помощи специального робота. После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства начал осматривать офицер-взрывотехник ФСБ Георгий Трофимов, во время чего произошел подрыв бомбы. Трагедия произошла в 2:15 10 июля.

Позже было установлено, что задержанная - 22-летняя жительница Чечни Зарема Мужихоева. Она проживала в станице Асиновская Сунженского района Чечни у своей тети, а пять месяцев назад исчезла из дома.

До этого Мужихоева проживала с родителями в селе Бамут. Их дом был разрушен в ходе военных действий в первую чеченскую кампанию, и семья переехала в станицу Асиновскую. Об этом сообщил глава администрации этого населенного пункта Назарбек Тирхоев.

Зарема закончила восемь классов общеобразовательной школы, но больше нигде не училась и не работала. Несколько лет назад погиб ее муж, участник незаконных вооруженных формирований.