Сподвижники Басаева утверждают, что никакой спецоперации не было: он умер по неосторожности
 
 
 
Сподвижники Басаева утверждают, что никакой спецоперации не было: он умер по неосторожности
НТВ

Чеченские сепаратисты утверждают, что террорист Шамиль Басаев погиб по неосторожности, а не в результате спланированной операции ФСБ России. Об этом говорится в заявлении боевиков, размещенном во вторник на одном из экстремистских сайтов.

По их данным, Басаев "погиб в результате случайного самопроизвольного взрыва грузовой автомашины со взрывчаткой". Боевики не сообщают других подробностей, однако опровергают все заявления российской стороны о некой "спецоперации" против Шамиля Басаева, в результате которой якобы, погиб чеченский командир.

- Спецслужбы РФ настаивают: Басаев убит в результате спецоперации
- Его уничтожили как Дудаева - направленным ракетным ударом, вычислив по мобильному телефону
- Его сдали свои
- И его подорвали на зарубежной взрывчатке
- Останки Басаева отправят в Ростов-на-Дону на экспертизу
- Басаев: путь террориста

"Никакой спецоперации не было. Шамиль и другие наши братья стали шахидами по воле Аллаха. У Всевышнего свой план и свое решение. Что касается спецоперации, то моджахеды покажут, как надо их проводить...", - говорится в заявлении боевиков.

Вместе с тем сподвижники уничтоженного террориста согласны с датой и местом гибели Басаева. На сайте чеченских сепаратистов говорится, что лидер боевиков погиб 10 июля 2006 года в районе населенного пункта Экажево в Ингушетии. Правда, что касается количества уничтоженных вместе с Басаевым, то боевики утверждают, что с ним были убиты только трое, а не 11 человек, как утверждает российская сторона.

Отметим, что в заявлении сепаратистов содержатся противоречивые утверждения. Если Басаев "стал шахидом" (т.е. воином, пожертвовавшим собой за веру, погибшим мученической смертью), то это косвенно подтверждает сообщения ФСБ о его ликвидации в результате спецоперации. В то же время сепаратисты опровергают причастность российских спецслужб к его гибели, подчеркивая, что Басаев умер случайно. Еще одна деталь: эта случайность называется "волей Аллаха" - из чего следует, что бог, именем которого Басаев совершал теракты, и убил его.

Муфтий Чеченской республики Султан-хаджи Мирзаев называл заявления сепаратистов абсурдными. "Эти люди понятия не имеют, что такое шахид и газават, иначе они никогда не стали бы называть Басаева шахидом", - заявил он.

Спецслужбы настаивают, что Басаев уничтожен в результате спецоперации

Тем временем в спецслужбах России опровергают сообщения боевиков о том, что Шамиль Басаев и его сообщники погибли в результате взрыва по неосторожности. "Это была специальная операция", - заявил "Интерфаксу" во вторник представитель пресс-службы Управления ФСБ России по Ингушетии.

"Сотрудники правоохранительных органов располагали определенной информацией о маршруте движения боевиков, в том числе и главаря террористов Басаева. Колонна, в которой находились грузовой автомобиль и два легковых, отслеживалась соответствующими службами по ходу движения", - заявил информированный источник в штабе объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе.

Он также добавил, что грузовик был буквально начинен различного рода боеприпасами, взрывчаткой, а также неуправляемыми ракетными снарядами, так называемыми НУРСами, которые террористы намеревались использовать для совершения крупного теракта.

Газета "Комсомольская правда" также пишет, что Басаев и его сообщники были убиты в результате взрыва груженного тротилом "КамАЗа", к которому был прикреплен взрывной механизм.

По данным газеты, сигнал о том, что Басаев планирует совершить теракт в Назрани с использованием "КамАЗа" в дни саммита "большой восьмерки", поступил месяц назад.

"Было решено посадить на хвост "КамАЗу" своего человека. Его долго и трудно подбирали. Отважился лишь один - за "большие деньги", по разным данным - от 300 до 500 тысяч долларов. Он и прикрепил взрывной механизм к набитому тротилом "КамАЗу". Контрразведчикам оставалось лишь в нужный момент послать электронный сигнал", - пишет "Комсомольская правда".

Представитель пресс-службы Управления ФСБ России по Ингушетии отметил, что спецслужбы располагают достоверными данными, что помимо Басаева, в результате спецоперации были ликвидированы террористы Тархан Ганижев и Иса Куштов.

Представитель Управления ФСБ по Ингушетии также сообщил, что пока не располагает данными, подтверждающими уничтожение в ходе спецоперации еще одного боевика - Али Тазиева, который также известен под кличкой "Магас".

"Пока информацию об уничтожении этого человека мы не подтверждаем. В настоящее время проводятся необходимые следственные криминалистические действия по идентификации останков остальных боевиков", - сказал представитель пресс-службы.

Басаева уничтожили как Дудаева - направленным ракетным ударом, вычислив по мобильному телефону

А в силовых структурах Южного федерального округа России утверждают, что Шамиля Басаева уничтожили направленным ракетным ударом, вычислив его местоположение по сигналу мобильного телефона. "Аналогичным способом в апреле 1996 года был уничтожен президент так называемой Ичкерии Джохар Дудаев", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

В Центре общественных связей ФСБ России эту информацию не комментируют.

Напомним, Джохар Дудаев был убит 21 апреля 1996 года ракетой, выпущенной с российского самолета. Спецслужбы потом объявили, что уничтожение чеченского лидера было тщательно спланированной операцией. "Генерал Дудаев был убит ранней весной 1996 года управляемой авиабомбой, сброшенной с военного самолета. Бомба "накрыла" Дудаева недалеко от одного из населенных пунктов Чечни в момент, когда он, выйдя из машины, вел разговор по спутниковому телефону", - заявил высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб.

По словам представителя спецслужбы, есть свидетели того, как на месте, где стоял Джохар Дудаев, разорвалась авиабомба, образовавшая многометровую воронку. Вместе с Дудаевым погибли и несколько человек из его охраны. Бывшего президента Чечни убили за четыре месяца до заключения Хасавюртовских соглашений, которые были позже расценены многими как "позор" для России.

Останки Басаева отправят в Ростов-на-Дону на экспертизу

Останки Шамиля Басаева и других боевиков, ликвидированных в ходе операции ФСБ в Ингушетии, предполагается отправить для проведения молекулярно-генетической экспертизы в ростовскую лабораторию, сообщил информированный источник в штабе объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе.

"В настоящее время останки Басаева и еще нескольких террористов, среди которых мог находиться и главарь бандитского подполья в Ингушетии, так называемый Магас, находятся в одном из моргов Владикавказа. Проводятся необходимые процедуры для их возможной отправки в Ростов-на- Дону", - сказал источник.

Между тем, голова Басаева была доставлена в мешке для мусора в сопровождении отделения автоматчиков на БТР в Назрань, куда к вечеру понедельника из Москвы прибыли специалисты по идентификации трупов.