Мосгорсуд в среду признал законным арест пяти фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, отклонив кассационные жалобы Дениса Луцкевича, Артема Савелова, Владимира Акименкова и Олега Архипенкова
 
 
 
Мосгорсуд в среду признал законным арест пяти фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, отклонив кассационные жалобы Дениса Луцкевича, Артема Савелова, Владимира Акименкова и Олега Архипенкова
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд в среду признал законным арест пяти фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, отклонив кассационные жалобы Дениса Луцкевича, Артема Савелова, Владимира Акименкова и Олега Архипенкова, передает "Интерфакс". Кроме того, суд признал законным арест активиста "Другой России" Александра Каменского, которого сначала задержали, но затем выпустили без предъявления обвинения. В настоящее время он проходит по делу в качестве подозреваемого.

Адвокаты просили отпустить обвиняемых из СИЗО, поскольку те скрываться от правосудия не собираются. Защитник Акименкова Дмитрий Агроновский также попросил суд приобщить к делу поручительство депутаты Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева, подчеркивая, что поручительство народного избранника является весомым доводом и в практике европейских судов имеет решающее значение.

Сам Акименков пожаловался на тяжелое заболевание глаз. "Я страдаю врожденным недугом, это редкий диагноз, из-за которого мое зрение очень плохое, и улучшиться оно не может, что препятствует моему нахождению под стражей, так как я опасаюсь ухудшения состояния", - цитирует его РАПСИ.

Адвокат Савелова Фарит Муртазин пожаловался суду на незаконные действия следователей, которые, по его словам, допрашивали подзащитного в его отсутствие. Со своей стороны гособвинитель сообщил, что по заявленному факту прокуратурой проводится проверка.

Стоит отметить, что до начала заседания "Независимая газета" в материале с заголовком "Болотное дело рассыпается на глазах" писала о том, что адвокаты Луцкевича и Савелова готовы приобщить к делу видео с процессом задержания их клиентов, где, по их словам, видно, что сопротивления полицейским обвиняемые не оказывали.

Защита Архипенкова, в свою очередь, и вовсе настаивала на том, что его не было на площади в момент беспорядков. По словам его адвоката Игоря Поповских, защита решила затребовать биллинг оператора сотовой связи подзащитного с целью выяснить маршрут его передвижения 6 мая. "Олег ехал на встречу к знакомому к гостинице "Метрополь", что на Тверской. Поскольку там все было оцеплено, он попытался пройти через кольцо ОМОНа, объясняя, что его ждут, после чего был немедленно скручен и посажен в автозак", - заявил изданию защитник.

Во вторник в Тверском мировом суде как раз слушалось дело об этом задержании. По словам адвоката Архипенкова, его клиент был задержан в 18:30 на площади Революции, тогда как ему вменяют действия, которые были совершены в период с 16:00 до 17:30 на Болотной, когда акция к тому же была законной и согласованной. Причем, для того чтобы "закрыть" Архипенкова, оказалось достаточно показаний одного полицейского, заявившего, что тот пытался ударить ногой стража порядка. Однако его супруга Анастасия Архипенкова утверждает, что в момент предполагаемого преступления они с супругом находились у станции метро "Белорусская".

Всего в рамках "болотного дела" были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Каменского вскоре после задержания отпустили без предъявления обвинения, Духанина находится под домашним арестом. Обвиняемой по делу также стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.