Столичное правительство, обсудив воскресные погромы, решило, что Москва - цивилизованный город Московские власти решили не прекращать трансляцию футбольных матчей на больших уличных экранах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичное правительство, обсудив воскресные погромы, решило, что Москва - цивилизованный город
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московские власти решили не прекращать трансляцию футбольных матчей на больших уличных экранах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com

Московские власти решили не прекращать трансляцию футбольных матчей на больших уличных экранах.

Как заявил мэр Юрий Лужков, Москва - это цивилизованный город. Сегодня столичное правительство обсуждало воскресные события, сообщает "Эхо Москвы". На заседание был приглашен начальник столичного ГУВД генерал Пронин.

Выступая на заседании Правительства Москвы, Лужков заявил: "Мы не пойдем на поводу у всяких хулиганствующих деятелей, кто хотел бы исключить те возможности для общения людей, которые являются признаком цивилизованного города".

Мэр подчеркнул, что трансляция крупных футбольных соревнований на уличных мониторах является "признаком цивилизации, так делается везде в Европе", сообщает РИА "Новости".

При этом Лужков заверил, что городские власти и милиция "сделают свои выводы из случившегося в воскресенье". По оценке мэра, "это был неожиданный и тяжелый урок для города". Властные структуры и правоохранительные органы столицы будут работать "в более тесном взаимодействии", сказал Лужков.

Однако в МВД России настаивают на ограничении уличных трансляций. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам первый заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев.

По его словам, во вторник утром прошло совещание министра внутренних дел. Борис Грызлов выслушал своих заместителей и руководителей главных управлений. Коллегиально было принято решение об ограничении трансляции на улицах Москвы футбольных матчей чемпионата мира.

Владимир Васильев отметил, что Манежная площадь не предназначена для просмотра футбола. "Там невозможно организовать фильтрацию зрителей, чтобы они не приносили водку и пиво в стеклянной таре", - отметил замминистра.

Кроме того, сказал генерал, на Манежной площади, по оценке МВД, может уместиться не более 200-300 человек. За зрителями находится стройплощадка, и в воскресенье арматура с нее была использована в ходе уличных беспорядков хулиганами.

Член комитета Госдумы по безопасности считает, что количество экранов надо увеличить

Число экранов, на которых будет осуществляться показ футбольных матчей на улицах Москвы, должно быть увеличено. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Госдумы РФ по безопасности Виктор Илюхин.

По его мнению, трансляция матчей на широких экранах на улицах города должна осуществляться, но при принятии всех необходимых мер безопасности. В частности, в районе большого скопления людей нужно ограничивать продажу спиртных напитков, а также "посоветоваться с хорошими психологами о том, как воздействовать на толпу".

Кроме того, считает Илюхин, мониторов на улицах должно быть много, чтобы у одного экрана не собирались значительные толпы людей. Он подчеркнул, что прекращение трансляции матчей на городских улицах было бы неоправданной мерой, которая к тому же означала бы для городских властей признание собственного бессилия.

"Если совсем ограничить показ, то могут стихийно возникать такие же большие группы без контроля со стороны правоохранительных органов", добавил депутат.

Мэр Москвы считает, что толпу спровоцировал "рекламный ролик"

Между тем мэр Москвы не считает, что в воскресных беспорядках в центре столицы "нужно искать политическую подоплеку, как это делают некоторые политики и средства массовой информации".

"Может быть, материалы следствия дадут новую информацию, но по имеющимся материалам я не могу сказать, что все это было заранее заготовлено", - сказал Лужков.

По его мнению, "события развивались спонтанно". Городские власти и милиция "не могли ожидать того, что обычно происходит на стадионах, - драки между фанатами разных команд, поскольку здесь играла национальная сборная". По словам мэра, в данном случае "ожидать внутреннего противостояния между фанатами было бессмысленно". Лужков считает, что "это был спонтанный, пропитанный алкоголем момент".

Кроме того, толпу в значительной степени спровоцировал "рекламный ролик" об английских футбольных фанатах, демонстрировавшийся на мониторе на Манежной площади в ходе матча между сборными России и Японии, считает Лужков.