Топ-менеджера "Роснано" Горькова обвинили в злоупотреблении полномочиями
 
 
 
Топ-менеджера "Роснано" Горькова обвинили в злоупотреблении полномочиями
Группа РОСНАНО

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в злоупотреблении полномочиями управляющему директору по инвестиционной деятельности "Роснано" Андрею Горькову по делу о махинациях на более чем 700 млн рублей. Накануне его задержали после покупки авиабилета на рейс из России за рубеж, а в воскресенье суд санкционировал его арест. Горьков в ходе судебного заседания заявил о своей невиновности.

Пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева сообщила ТАСС: "Обвиняемый по ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") Горьков доставлен в суд". Максимальное наказание по данному обвинению предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По оценке следователей, из-за действий Горькова "Роснано" лишилось более 700 млн рублей. В СК сообщили: "Андрей Горьков в период с 2011 года по 2013 год вопреки установленному порядку и интересам АО "Роснано" и его единственного акционера - государства, размещал на постоянной основе денежные средства общества в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 млн рублей под видом расчетно-кассового обслуживания, а фактически в целях финансирования деятельности банка".

В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "Роснано" лишилось своих средств в размере более 738 млн рублей. "При этом из банка непосредственно накануне отзыва лицензии были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 млн рублей", - указали в СК.

В апреле следственный департамент МВД завершил расследование в отношении находящегося в розыске владельца обанкротившегося ОАО "Смоленский банк" Павла Шитова и троих топ-менеджеров московского филиала этого кредитного учреждения. Они обвиняются в том, что незадолго до краха банка вывели на счета подконтрольных иностранных компаний более 600 млн руб.