Навальный без согласования с властями объявил о переносе митинга 12 июня на Тверскую
 
 
 
Навальный без согласования с властями объявил о переносе митинга 12 июня на Тверскую
©РИА Новости / Владимир Астапкович

Оппозиционнер Алексей Навальный объявил о переносе антикоррупционного митинга в Москве с площади Академика Сахарова на Тверскую улицу. Соответствующее заявление политик опубликовал на своей странице в YouTube, призвав сторонников приходить с российскими флагами в руках и гулять по улице против часовой стрелки.

Решение о переносе Навальный объяснил тем, что организаторам митинга не удалось найти подрядчика для установки сцены. По его словам, все возможные фирмы отказывались этим заниматься, а в одной из организаций в воскресенье заявили, что оборудование им запретило устанавливать руководство. Оппозиционер считает, что подрядчики действовали под давлением Кремля.

"Приходите в 14:00 на Тверскую улицу. Проспекта Академика Сахарова - нет. Это не наше решение, это решение Кремля. Мы перебрали всех подрядчиков, мы предлагали любые деньги, и все кто брался через некоторое время звонили, извинялись и отказывались", - заявил Навальный. По его словам, всем подрядчикам угрожали, что если они примут участие в антикоррупционном митинге, в Москве им работать больше не дадут.

Навальный также подчеркнул, что митинг должен быть мирным, и призвал сторонников "никого не задевать и не цеплять" и "не вступать в перебранки с полицией".

Отметим, что перенос акции не был согласован с властями. В предыдущий раз проведение несанкционированного митинга в Москве обернулось задержанием более тысячи человек.

На сайте Генпрокуратуры РФ между тем появилось предупреждение, что любые попытки провести акцию на Тверской улице являются прямым нарушением закона, а правоохранители "будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности". В ведомстве также подчеркнули, что подготовили соответствующее предупреждение Навальному.

Напомним, 29 мая Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального передал в правительство Москвы уведомление о проведении 12 июня шествия по Тверской улице и митинга на Охотном Ряду численностью до 15 тысяч человек.

7 июня власти Москвы согласовали уличную акцию оппозиции против коррупции "Требуем ответов", но на проспекте Академика Сахарова. При этом московская мэрия усложнила митингующим проведение мероприятия, запретив использование звука и мониторов. Заявители шествия и митинга согласились с предложением мэрии перенести акцию с центральных улиц на проспект Сахарова и провести ее с 13:30 до 16:00.

Предыдущая акция Навального против коррупции в высших эшелонах власти состоялась 26 марта. Поводом для нее стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о состоянии премьер-министра Дмитрия Медведева "Он вам не Димон". Тогда местные власти во многих городах отказались согласовывать акции. Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, сравнил протесты против коррупции с началом "арабской весны" и Евромайданом.