Следствие по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края намерено в ближайшее время провести допрос одного из подозреваемых в этом преступлении Владимира Алексеева по кличке Вова Беспредел, экстрадированного в пятницу из Украины
 
 
 
Следствие по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края намерено в ближайшее время провести допрос одного из подозреваемых в этом преступлении Владимира Алексеева по кличке Вова Беспредел, экстрадированного в пятницу из Украины
ГУВД по Краснодарскому краю

Следствие по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края намерено в ближайшее время провести допрос одного из подозреваемых в этом преступлении Владимира Алексеева по кличке Вова Беспредел, экстрадированного в пятницу с Украины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

"В ближайшее время Алексеев будет доставлен в один из следственных изоляторов, где следователи Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу начнут проводить с ним необходимые следственные действия", - сказал Маркин агентству в пятницу.

Он отметил, что Алексеев - "один из наиболее активных членов преступной группировки под руководством Сергея Цапка, принимавший непосредственное участие в убийстве членов семьи Сервера Ахметова". Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что по требованию ведомства Алексеев экстрадирован с Украины в Россию.

9 февраля другой фигурант по указанному уголовному делу Вячеслав Рябцев был экстрадирован в Россию и 10 февраля доставлен в Краснодарский край для проведения следственных действий.

Как сообщает Генпрокуратура, установлено, что в ноябре 2010 года Алексеев в составе преступной группы согласно ранее распределенным ролям "непосредственно участвовал в совершении убийства 12 человек, в том числе малолетних, в станице Кущевской Краснодарского края по ул. Зеленой, д. 6".

В ноябре 2010 года в отношении Алексеева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в международный розыск.

В декабре прошлого года Алексеев был задержан на территории Украины в городе Бердянске Запорожской области. Тогда же Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Украины запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

В феврале 2011 года Генпрокуратура Украины удовлетворила указанный запрос. В пятницу в сопровождении сотрудников ФСИН России Алексеев экстрадирован в Россию.

Уголовное дело в отношении Алексеева находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Отметим, что об экстрадиции Алексеева уже сообщали дважды - 16 февраля и 8 марта, но каждый раз выпускались опровержения.

Напомним, 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленой станицы Кущевской, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Преступление вызвало большой общественный резонанс. Уголовное дело расследуется по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По данному делу российские силовики задержали 13 человек, в том числе предполагаемого организатора - бизнесмена и экс-депутата райсобрания Сергея Цапка.