Чиновник из МВД рассказал об итогах расследования по делу Магнитского
 
 
 
Чиновник из МВД рассказал об итогах расследования по делу Магнитского
RTV International

Расследование МВД показало, что аудитор инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в ноябре 2009 года в московском СИЗО, не выявлял никаких коррупционных схем в российских органах власти. Наоборот, он сам участвовал в махинациях с налоговыми декларациями, благодаря чему, по версии следствия, вывел из-под уплаты налогов сотни миллионов рублей, заявил в воскресенье замглавы следственного департамента министерства Александр Ягодин.

"Основываясь на результатах расследования, можно констатировать, что Магнитский не вскрывал и не выявлял никаких коррупционных скандалов", - сказал он в интервью РИА "Новости".

О раскрытии Магнитским схемы краж из бюджета 5,4 млрд рублей налогов и причастности к этому сотрудников правоохранительных органов ранее заявлял инвестфонд Hermitage Capital, в котором работал умерший юрист. Именно с этим в фонде связывали уголовное преследование аудитора.

"Магнитский был арестован решением суда по обвинению в совершении тяжкого преступления, в то время как его соучастники и некоторые иные фигуранты по делу уже скрылись за границей, где до сих пор и находятся. Магнитский совместно с (главой Hermitage Уильямом) Браудером обвиняются в совершении тяжкого преступления. В преступную схему были вовлечены неосведомленные и неповинные инвалиды", - заявил, ссылаясь на итоги расследования, замглавы СД. Он также добавил, что "оснований реабилитации умершего обвиняемого Магнитского нет".

Говоря о завершении расследования уголовного дела в отношении Магнитского и Браудера, Ягодин сообщил, что родственники погибшего аудитора все еще могут изменить свою точку зрения на весь процесс и начать знакомиться с документами вплоть до судебного разбирательства.

На минувшей неделе МВД завершило расследование уголовного дела и официально пригласило родственников Магнитского ознакомиться с его материалами, на что последние ответили отказом. Адвокаты Уильяма Браудера заявили о готовности ознакомиться с итогами расследования.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, умер в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. По официальной версии, причиной его смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Родственники Магнитского винят тюремных врачей, не оказавших заключенному своевременную медицинскую помощь. Правозащитники считают, что юриста забили насмерть сотрудники правоохранительных органов, которых он обвинял в мошенничестве.

Обвиняемыми по делу о смерти Сергея Магнитского проходят врач СИЗО Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов. Литвинову обвиняют по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (наказание - до трех лет лишения свободы), а Кратова - в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (до пяти лет).

После смерти юриста дело в отношении него было прекращено. Однако в конце августа 2011 года расследование возобновили. Следователи пояснили это позицией родственников погибшего, которые отказались давать согласие на прекращение уголовного дела, требуя реабилитации.

Дело Hermitage Capital

Уильям Браудер основал Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке (была крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ), а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.

Проблемы у фонда начались в 2007-м. Российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией "Камея", на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage.

За два года до этого Браудеру отказали во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Сам Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными.

В июне 2007 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Затем компании, которые до осени 2007 года принадлежали Hermitage, оказались замешаны в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России.

В начале октября 2009 года СК при МВД РФ предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей 37-летнему юристу Сергею Магнитскому, руководителю отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital.

Магнитский был помещен в следственный изолятор, где впоследствии скончался. По версии фонда, перед смертью Магнитский дал показания о причастности нескольких следователей МВД к налоговой афере с компаниями, принадлежащими Hermitage Capital, и ему не оказывали медицинскую помощь, чтобы заставить отказаться от этих показаний.

Сам Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.