Daily Telegraph: Ахмада Кадырова ненавидели и чеченские боевики, и российские генералы На одной стороне - российские силы безопасности и промосковски настроенные чеченцы; на другой - непримиримые банды повстанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Daily Telegraph: Ахмада Кадырова ненавидели и чеченские боевики, и российские генералы
НТВ
 
 
 
На одной стороне - российские силы безопасности и промосковски настроенные чеченцы; на другой - непримиримые банды повстанцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие россияне ненавидели Кадырова из-за той роли, которую он сыграл в первой чеченской войне
Архив NEWSru.com

Ахмада Кадырова, погибшего 9 мая в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном, ненавидели по обе стороны баррикад.

На одной стороне - российские силы безопасности и промосковски настроенные чеченцы; на другой - непримиримые банды повстанцев, скрывающиеся в горах и ведущие непримиримую партизанскую войну.

Однако визит в эту маленькую разрушенную войной республику позволяет оценить ситуацию не столь однозначно, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Многие в российских вооруженных силах категорически протестуют против политики "чеченизации", которую проводит президент Путин, и предпочли бы, чтобы республика функционировала под российским протекторатом. Солидное большинство в армии и ФСБ - структурах, которые сейчас отвечают за безопасность в Чечне, - считало президента Кадырова не меньшей проблемой, чем повстанцев.

Вряд ли за покушением на Кадырова стояли какие-либо неподконтрольные центру российские силы, однако российские офицеры лить слез не будут. Многие россияне ненавидели Кадырова из-за той роли, которую он сыграл в первой чеченской войне (1994-1996), когда он сам был полевым командиром и муфтием, который вел джихад против российской армии.

"Москве, может, Кадыров и нравится, однако мы здесь ненавидим его, - заметил недавно офицер российского спецназа в Грозном. - Если он окажется у меня на мушке, я не буду долго размышлять, спускать курок или нет. Его люди убили одного из моих близких друзей".

Недавно люди Кадырова взяли под свой контроль сотни незаконных нефтяных скважин, которые некогда наполняли карманы российских генералов. Чем жестче становился Кадыров, тем больше это злило генералов. Он знал, что его недолюбливает верхушка силовиков, он не расстался со своей ненавистью к русским, но при этом, казалось, верил, что путинская политика предоставления Чечне автономии является единственным путем движения вперед.

Недавно он заявил своему знакомому чеченцу, что не утратил своей десятилетней ненависти к русским. Однако он считал, что Путин предлагает Чечне единственный шанс возвратиться к нормальной жизни. "Этот человек мне искренне нравится", - говорил он. В пятницу Путин был торжественно помазан на второй срок, отмечает Daily Telegraph, а в воскресенье "сильно поникший экс-офицер КГБ объявил о гибели чеченского президента".