В правительстве Москвы разработан проект целевой программы "Молодежь Москвы" на 2007-2009 годы, которая предусматривает масштабное поощрение из городского бюджета социально активной молодежи - от внеконкурсного поступления в ведущие вузы до получения квар Потратив около 90 млрд рублей (3,3 млрд долларов), столичные власти рассчитывают получить лояльный и материально заинтересованный молодежный резерв, которым, по собственному признанию, смогут "торговать" накануне выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве Москвы разработан проект целевой программы "Молодежь Москвы" на 2007-2009 годы, которая предусматривает масштабное поощрение из городского бюджета социально активной молодежи - от внеконкурсного поступления в ведущие вузы до получения квар
RTV International
 
 
 
Потратив около 90 млрд рублей (3,3 млрд долларов), столичные власти рассчитывают получить лояльный и материально заинтересованный молодежный резерв, которым, по собственному признанию, смогут "торговать" накануне выборов
RTV International
 
 
 
На заседание столичной мэрии в августе будут вынесены две новые целевые программы - "Молодежь Москвы" и "Взаимодействие с вузами Москвы"
Архив NEWSru.com

В правительстве Москвы разработан проект целевой программы "Молодежь Москвы" на 2007-2009 годы, которая предусматривает масштабное поощрение из городского бюджета социально активной молодежи - от внеконкурсного поступления в ведущие вузы до получения квартир. Потратив около 90 млрд рублей (3,3 млрд долларов), столичные власти рассчитывают получить лояльный и материально заинтересованный молодежный резерв, которым, по собственному признанию, смогут "торговать" накануне выборов, пишет в четверг газета "Коммерсант".

На заседание столичной мэрии в августе будут вынесены две новые целевые программы - "Молодежь Москвы" и "Взаимодействие с вузами Москвы". Об этом сообщили в комитете по делам семьи и молодежи правительства Москвы.

По словам главы комитета Олега Пильщикова, они потребуют беспрецедентного финансирования: если на предыдущую трехлетнюю молодежную программу выделялось порядка 9 млрд рублей, нынешний проект претендует на как минимум 10-кратное увеличение этой суммы. Обе целевые программы предусматривают систему бонусов для социально активной молодежи, о создании которой в правительственном постановлении №962 от 29 ноября 2005 года распорядился мэр Юрий Лужков. Степень активности молодых людей будет определяться членством в молодежных объединениях и участием в мероприятиях, проводимых столичными властями.

Социальный активист прежде всего станет обладателем идентификационной карты, которая даст возможность получения скидок при совершении покупок. Так, департамент уже заключил договоренности о предъявлении скидочных карт с сетями "Седьмой континент" и "Пятерочка". Кроме того, бесплатные абонементы социальным активистам за счет столичного бюджета станут предоставлять кинотеатры сети "Каро", горнолыжные курорты "Сорочаны" и "Волен", отмечает издание.

Уникальные возможности для активистов откроются и в сфере образования. По проекту уже с сентября 2006 года будут введены квоты для социально активной молодежи (порядка 150 мест) для внеконкурсного поступления, например, в Тимирязевскую академию, МАИ, МГТУ имени Баумана и РГГУ. По сути, город купит места для "своих" студентов у коммерческих отделений вузов, для чего из бюджета будет выделено около 30 млн рублей. И наконец, в рамках программы "Доступное жилье" особо отличившимся молодым людям (в возрасте до 30 лет) город выделит порядка 5 тысяч квартир в год.

Наряду с поощрениями авторы предусмотрели и систему наказаний. К примеру, планируется наказывать "равнодушных" к молодежным проектам исключением из вуза за "плохое поведение". Участники программы должны регулярно отмечаться в департаменте по делам семьи и молодежи и в случае игнорирования массовых мероприятий, организованных столичными властями, могут быть из нее исключены.

Целевая программа станет, таким образом, кульминацией молодежной кампании в столице, которую мэр Юрий Лужков начал в 2005 году. В июле 2005 года, напомним, было учреждено городское патриотическое движение "Гражданская смена", часть федерального сетевого молодежного проекта, координируемого администрацией президента, с финансированием из городского бюджета в 3 млн рублей. Спустя несколько месяцев мэр распорядился пустить на развитие молодежных проектов (например, на запуск "правительства дублеров" и создание молодежных оперотрядов) еще порядка 300 млн рублей. Летом 2006 года 69-летний мэр Москвы стал во главе своей "Гражданской смены".

Источник в столичном правительстве признался, что привлечение молодежи на "голом энтузиазме" и даже игра на политических амбициях не принесла ожидаемых плодов. Так что теперь правительство Москвы, не скрывая, решило поощрять активистов деньгами. По информации издания, после утверждения правительством новых программ идентификационные карточки получат первые 50 тысяч активистов. Авторы проекта рассчитывают, что в дальнейшем программа поощрений затронет еще 500 тысяч молодых жителей столицы.

Источник газеты в мэрии не стал скрывать, что нынешняя программа - завершающий шаг формирования лояльного и материально заинтересованного молодежного резерва, которым "можно будет торговать" в канун думских и президентских выборов. "Москва получит уникальную базу данных активной молодежи, с которой можно будет связываться путем рассылки SMS. А это значит, что такую молодежь можно будет довольно оперативно собрать на любую политическую акцию", - сказал источник.