Президиум Мосгорсуда в четверг отменил решение кассационной коллегии городского суда об отмене приговора в отношении ветврача Александра Дуки. Об этом сообщил адвокат ветеринара Евгений Черноусов Выступая в ходе заседания в понедельник, Дука заявил, что считает вынесенный ему приговор незаконным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президиум Мосгорсуда в четверг отменил решение кассационной коллегии городского суда об отмене приговора в отношении ветврача Александра Дуки. Об этом сообщил адвокат ветеринара Евгений Черноусов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая в ходе заседания в понедельник, Дука заявил, что считает вынесенный ему приговор незаконным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 1 ноября Мосгорсуд отменил приговор ветеринару Александру Дуке, осужденному по обвинению в незаконном приобретении и хранении психотропного средства - кетамина, и направил дело на новое рассмотрение
Архив NEWSru.com

Президиум Мосгорсуда в четверг отменил решение кассационной коллегии городского суда об отмене приговора в отношении ветврача Александра Дуки. Об этом сообщил адвокат ветеринара Евгений Черноусов. С протестом в президиум Мосгорсуда на решение кассационной коллегии обратилась Мосгорпрокуратура.

"Отмена приговора ухудшила бы положение Дуки", - сказал его адвокат.

Напомним, 1 ноября Мосгорсуд отменил приговор ветеринару Александру Дуке, осужденному по обвинению в незаконном приобретении и хранении психотропного средства - кетамина, и направил дело на новое рассмотрение.

Дука был осужден на год лишения свободы условно, но освобожден от отбывания наказания в связи с "изменением обстановки".

Как передает "Интерфакс", таким образом Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу Дуки и одного из его адвокатов Евгения Черноусова, просивших приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение. Выступая в ходе заседания в понедельник, Дука заявил, что считает вынесенный ему приговор незаконным. "Считаю приговор, вынесенный в отношении меня, несправедливым и незаконным. Кетамин я приобретал не для личного пользования или сбыта, а для выполнения врачебного долга - помощи животным", - сказал ветеринар.

Его адвокат Черноусов заявил, что также считает приговор незаконным и необоснованным, так как, по его мнению, суд не проанализировал все обстоятельства дела. В связи с этим он просил отменить приговор и направить его на новое рассмотрение.

Между тем другой адвокат Дуки Михаил Тер-Саркисов настаивал на отмене приговора и прекращении производства по делу, однако в этой части жалобы суд отказал.

Со своей стороны прокурор считает, что "Александр Дука осужден обоснованно".

"Он имел диплом о высшем образовании, однако лицензией на использование психотропного препарата он не обладал. Кетамин должен использоваться в ветеринарии при наличии необходимой лицензии и должен храниться не в багажниках машин, а в специализированных сейфах", - подчеркнула прокурор.

В октябре 2003 года ветеринар Дука отправился по вызову для оказания неотложной помощи собаке. Офис, в который он был вызван, оказался одним из районных подразделений наркоконтроля. Когда ветеринар, подготовив все для операции, набрал кетамин в шприц для инъекции собаке, один из сотрудников Госнаркоконтроля отобрал у него шприц, предъявив обвинение в сбыте наркотического вещества. В этот момент в комнату вошли понятые и другие сотрудники Госнаркоконтроля с видеокамерой.

По словам адвоката ветеринара Евгения Черноусова, в результате обыска в машине обвиняемого было изъято 2,1 г кетамина.

После этого Дуке было предъявлено обвинение в сбыте и хранении наркотических и психотропных средств в особо крупном размере (часть 4 статья 228 УК РФ). По этой статье ветеринару грозило наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, однако позже гособвинение высказало намерение отказаться от части обвинений.

В связи с изменением законодательства гособвинение переквалифицировало действия Дуки с части 4 статьи 228 УК РФ на часть 1 той же статьи - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Уголовные дела в отношении двух других ветеринаров по аналогичным обвинениям - Марины Красной и Константина Садоведова - ранее были прекращены в связи с изменением законодательства РФ.

В начале сентября правительство РФ своим постановлением "Об утверждении "Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии" разрешило использование кетамина в ветеринарии.

Ранее совместным приказом Минсельхоза и Минздрава РФ кетамин был внесен в перечень разрешенных к использованию в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, однако его использование сдерживалось отсутствием утвержденного порядка.