Лавров выразил сожаление эстонскому коллеге в связи с невыдачей визы в Россию, заявляют в Таллине
 
 
 
Лавров выразил сожаление эстонскому коллеге в связи с невыдачей визы в Россию, заявляют в Таллине
НТВ

Пресс-служба МИД Эстонии в пятницу вечером сообщила, что министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил эстонскому коллеге Урмасу Паэту. "Министр иностранных дел России позвонил, чтобы выразить сожаление в связи с тем, что министр иностранных дел (Эстонии) не получил визы для поездки в Россию", - говорится в сообщении пресс-службы эстонского МИД, распространенном в Таллине.

Со ссылкой на слова Лаврова пресс-служба эстонского МИД подчеркнула, что "недоразумение с выдачей визы возникло в связи с внутригосударственным делопроизводством". "Лавров подтвердил, что речь идет о техническом, а не о политическом вопросе", - отметили в пресс-службе.

По ее данным, Паэт также выразил сожаление в связи с инцидентом. "Жаль, что пропала хорошая возможность для обсуждения важных для Европейского союза и России", - процитировала пресс-служба слова Паэта.

В пресс-службе добавили, что глава МИД России предложил встретиться на двусторонней основе 5-6 декабря в рамках саммита ОБСЕ в Любляне, сообщает "Интерфакс".

Министр иностранных дел Эстонии в минувший четверг не смог выехать на заседание "круглого стола" по развитию приграничного сотрудничества ЕС-Россия в Санкт-Петербурге из-за того, что ему не была выдана виза посольством России в Эстонии. По сообщению российской стороны, глава МИД Эстонии подал документы на оформление визы слишком поздно, и российские власти не успели подготовиться к визиту государственного чиновника такого уровня.