Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Читинской области в ночь на пятницу в городе Краснокаменске задержали двое боевиков, подозреваемых в причастности к нападению на Нальчик "Сейчас задержанные дают признательные показания", - сообщили в областном УВД. Задержанные - братья Аслан и Руслан Кучменовы. Они являются жителями села Шалушка Чегенского района Кабардино-Балкарии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Читинской области в ночь на пятницу в городе Краснокаменске задержали двое боевиков, подозреваемых в причастности к нападению на Нальчик
Вести
 
 
 
"Сейчас задержанные дают признательные показания", - сообщили в областном УВД. Задержанные - братья Аслан и Руслан Кучменовы. Они являются жителями села Шалушка Чегенского района Кабардино-Балкарии
Вести
 
 
 
Аслан Кучменов
Вести
 
 
 
Руслан Кучменов
Вести

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Читинской области в ночь на пятницу в городе Краснокаменске задержали двое боевиков, подозреваемых в причастности к нападению на Нальчик.

"Сейчас задержанные дают признательные показания", - сообщили в областном УВД. Задержанные - братья Аслан и Руслан Кучменовы. Они являются жителями села Шалушка Чегенского района Кабардино-Балкарии.

По версии следствия, братья 25-летний Аслан и 27-летний Руслан Кучменовы, уроженцы села Шалушка Чегенского района Кабардино-Балкарии, входили в состав банды из 9 человек, которая совершила нападение на оружейный магазин.

При нападении преступники расстреляли нескольких сотрудников правоохранительных органов, а также обстреляли несколько автомашин. Братьев Кучменовых было четверо. Один из них убит в перестрелке в Нальчике. Еще один выехал за границу и находится в розыске.

После участия в нападении на Нальчик Аслан и Руслан Кучменовы имевшееся у них оружие спрятали в тайнике в лесу близ села Шалушки. После этого они доехали до Пятигорска и далее до Москвы. Из Москвы бандиты на поезде выехали в Читу, а оттуда в Краснокаменск, куда прибыли 30 октября, передает ИТАР-ТАСС.

Пока не ясно, почему братья выбрали этот город как место укрытия от правоохранительных органов. Здесь их личности были установлены сотрудниками УБОП и центра по борьбе с терроризмом Южного федерального округа. В операции по задержанию боевиков участвовал отряд милиции спецназначения.

Аслану и Руслану Кучменовым инкриминируется терроризм, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм, и другие тяжкие статьи Уголовного кодекса РФ.

Нападение на Нальчик было совершено в середине октября этого года.