25 сентября Светлана Ахмедова из Альметьевска с мамой Анной Васильевной прилетела отдыхать в Табу. Домой она возвращается одна. "Когда все взорвалось, - рассказала она газете, - мама была в ванной, а я в комнате. Стояла около кровати". Это и спасло Светла Светлана ничего себе не сломала и даже, как она говорит, не поцарапалась. Между тем обе ее руки - в огромных шрамах. "Это я полтора часа копалась в развалинах, искала маму, - говорит женщина. - И нашла"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
25 сентября Светлана Ахмедова из Альметьевска с мамой Анной Васильевной прилетела отдыхать в Табу. Домой она возвращается одна. "Когда все взорвалось, - рассказала она газете, - мама была в ванной, а я в комнате. Стояла около кровати". Это и спасло Светла
Фото: ДМИТРИЯ ДУХАНИНА / "Коммерсантъ"
 
 
 
Светлана ничего себе не сломала и даже, как она говорит, не поцарапалась. Между тем обе ее руки - в огромных шрамах. "Это я полтора часа копалась в развалинах, искала маму, - говорит женщина. - И нашла"
AP Photo
 
 
 
По словам дочери, Анну Ахмедову придавило обломком стены. "Мама кричала из-под развалин, звала меня, а потом, когда начался пожар, стала кричать, чтобы я бросила ее и уходила. На ее ногах лежала огромная каменная глыба
AP Photo

До сих пор нет никаких сведений о судьбе 9 россиян, отдыхавших в египетском отеле Taba Hilton, где в ночь с четверга на пятницу прогремел взрыв. Не исключено, что в результате терактов они погибли.

"Посольство РФ в Каире и, в частности, сотрудники его консульского отдела продолжают активные усилия по выяснению судьбы девяти россиян, которые до сих пор числятся пропавшими без вести в результате взрыва в отеле в Табе", - сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Египте Сергей Степанов.

Однако по данным Российской ассоциации туристических агентств (РАТА), которая ссылается на туркомпанию "Пегас туристик", бронировавшую места в отель Hilton, остается неизвестной судьба семи россиян, отдыхавших в Табе.

Накануне был опознан труп Анны Ахмедовой, 1946 года рождения из города Альметьевска в Татарстане. Дипломаты проверяют показания свидетелей о том, что в результате взрыва в гостинице Hilton у границы с Израилем погибла еще одна гражданка России. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский сообщил РИА "Новости", что вторая погибшая - служащая отеля. Ее тело пока официально не опознано и имя не называется.

В ходе работ по разбору завалов в отеле Hilton обнаружении еще 20 неопознанных трупов.

В воскресенье утром в Россию из Египта прибыли 190 российских туристов, отдыхавших в Табе. Раненых среди них нет, большинство в момент взрыва находилось вне отеля. Корреспонденту "Коммерсанта" удалось пообщаться с одной жертвой теракта - дочерью погибшей жительницы Татарстана Анны Ахмедовой.

25 сентября Светлана Ахмедова из Альметьевска с мамой Анной Васильевной прилетела отдыхать в Табу. Домой она возвращается одна. "Когда все взорвалось, - рассказала она газете, - мама была в ванной, а я в комнате. Стояла около кровати". Это и спасло Светлане жизнь: вместе с кроватью взрывной волной ее выбросило из окна седьмого этажа на землю.

Светлана ничего себе не сломала и даже, как она говорит, не поцарапалась. Между тем обе ее руки - в огромных шрамах. "Это я полтора часа копалась в развалинах, искала маму, - говорит женщина. - И нашла".

По словам дочери, Анну Ахмедову придавило обломком стены. "Мама кричала из-под развалин, звала меня, а потом, когда начался пожар, стала кричать, чтобы я бросила ее и уходила. На ее ногах лежала огромная каменная глыба. Рядом появился спасатель, я стала кричать ему: "Давай сдвинем эту глыбу, ты вон какой здоровый, у нас получится". Но он не понимал по-русски и сразу куда-то ушел", - рассказывает Светлана Ахмедова.

Ту глыбу она отодвинула сама. Маму Светланы отвезли в клинику, дочери разрешили находиться с ней. "А потом врач мне сказал: "Выйдите, пожалуйста". И через несколько минут вышел в коридор и говорит: "Ваша мама умерла", - Светлана снова плачет. "Мне кажется, - говорит она, - что, если бы я не вышла из операционной, маму бы спасли. Ну зачем я вышла?"

По словам Светланы, ее мама ни разу в жизни не видела моря: "И я пообещала ее свозить к морю, и свозила. Своими руками на смерть отправила!"

Тело Анны Ахмедовой обещают доставить в Россию через одну-две недели.

30 россиян из взорванного отеля решили продолжить отдых на прежнем месте. Как сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, всех их поселили в находящемся неподалеку от взорванной гостиницы отеле Marriott.

Большинству россиян, которые отдыхали в Табе в момент теракта, рассказать о нем нечего. Семья Логиновых из Владимира в момент взрыва была на пляже. "Это ты был на пляже, - перебивает мужа Льва Алена Логинова. - А мы с Кристиночкой были в парке". "Кристина - это моя старшая дочь", - уточняет Алена Логинова, радостно улыбаясь. Ей обиженно возражает супруг: "Зато Эдуард был со мной". "Я вообще не испугался", - добавляет трехлетний Эдуард Логинов.

Когда корреспондент газеты спросил семью, не намерены ли они хотя бы на время перестать выезжать из родного города, потому что везде теракты и везде опасно, Алена Логинова ответила не задумываясь: "Ездили, ездим и будем ездить. Во Владимире скучно".

Петербуржцы Юрий и Людмила Проспуевы тоже были в момент взрыва на пляже и тоже должны были улететь домой вечером в субботу. "Задержали рейс на четыре часа, не повезло нам", - говорит Юрий Проспуев.

"Если бы мы сидели тогда в гостинице, повезло бы меньше", - возражает ему жена. Москвича Сергея Теребулина взрыв застал именно в гостинице. "20 метров от эпицентра", - говорит он. Теребулин сидел в кафе в соседнем с местом взрыва гостиничном крыле. От взрыва в кафе обвалился гипсокартонный потолок. "Но мы сидели возле колонны, такой же, как здесь в аэропорту, и на нас потолок не упал", - добавляет турист.

Одного из пострадавших россиян не могут найти. "Консул посоветовал готовиться к худшему"

Накануне корреспондент газеты связался с родственниками одного из пропавших без вести в Египте российских туристов - Максима Горбача. Его сестра Татьяна Богданова рассказала, что пострадавшим никто не помогает.

"Еще утром в пятницу нам сообщили, что Максим - среди пострадавших, он в Эйлате, в больнице "Йосефталь", и с ним все в порядке, он не в тяжелом состоянии. А Таня, его жена, вообще не была в списке пострадавших. Эта информация и поддерживала нас весь день, - рассказала Татьяна Богданова. - Утром в субботу в компании "Пегас" нам сообщили, что Максим вместе с остальными туристами должен вылететь в Москву. Но уже через два часа все резко изменилось. Вдруг оказалось, что Максим - в списках пропавших без вести. И вот уже несколько дней мы не можем его найти ни среди мертвых, ни среди живых".

"Мы звонили в "Пегас", пытались выяснить, почему нам давали неверную информацию. Они рассказали, что некоторые очевидцы видели, как Максима выносили на носилках и потом увозили на машине с израильскими номерами", - говорит женщина.

В компании "Росно" им сказали, что Максима Горбача могли с кем-то перепутать - среди пострадавших было много русскоговорящих израильтян, и кроме того, Максим смуглый, говорит его сестра.

Жена пострадавшего Татьяна обращалась к российскому консулу Степанову, который находится в Шарм-эш-Шейхе. "Он был очень невежлив, ничем не помог и посоветовал готовиться к худшему, - рассказывает сестра Максима. - А про информацию о том, что Максима увозили в Израиль, сказал, что у Тани слишком богатое воображение. В посольстве Израиля нам дали телефон их дипломата, который находится в Табе. Он сообщил, что Максим Горбач египетско-израильскую границу не пересекал, его нет ни в одной из больниц Израиля и в Израиле вообще".

"Но все-таки те туристы, которые вчера прилетели в Москву, рассказали нам, что сами видели, как Максима выносили из гостиницы. Поэтому у нас все еще есть надежда", - говорит она.

По ее словам, супруга Максима Татьяна своими силами пытается найти мужа, ездит с его фотографиями по больницам. А ее, вместо того чтобы помочь, пытаются отправить в Москву. Менеджер отеля Hilton хочет, чтобы она улетела. У нее нет ни денег, ни вещей, "Пегас" не собирается ей помогать. Разбор завалов уже закончился, и они собираются вообще закрыть это дело. Сначала ей обещали предоставить выделенную линию интернета, телефон, но ничего не дали.

"Ее даже нигде не поселили - номер в отеле не дали и не собираются ничего оплачивать. Слава богу, там отдыхала одна знакомая - она поселила Таню в своем номере и помогает, везде ездит с ней. Больше никто! Всем безразлично", - говорит сестра Максима Горбача.