Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин решил неожиданно уехать за границу к этому времени в Москву как раз вернется экс-мэр Юрий Лужков, который на минувшей неделе уехал в очередной отпуск в Австрию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин решил неожиданно уехать за границу
Вести
 
 
 
к этому времени в Москву как раз вернется экс-мэр Юрий Лужков, который на минувшей неделе уехал в очередной отпуск в Австрию
Вести
 
 
 
После отставки Лужков стал деканом факультета Управления крупными городами в МУМе
www.interun.ru

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин решил неожиданно уехать за границу. Причем его отъезд совпадет с вступлением в должность нового градоначальника, сообщает РБК.

Как стало известно, с 19 по 24 октября Ресин возглавит делегацию правительства Москвы во время командировки в Испанию. Московские чиновники примут участие в официальных мероприятиях международной выставки-симпозиума "Международный салон недвижимости Barcelona Meeting Point, "чтобы провести переговоры с зарубежными партнерами", сообщили в столичном правительстве.

Помимо врио мэра, в загранпоездку отправятся также исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы, руководитель Комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Силкин; исполняющий обязанности руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Георгий Мурадов; первый заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Всеволод Плешивцев; заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Ирина Ильина и еще ряд чиновников.

Стоит отметить, что к этому времени в Москву как раз вернется экс-мэр Юрий Лужков, который на минувшей неделе уехал в очередной отпуск в Австрию. По словам ректора Международного университета в Москве (МУМ) Сергея Красавченко, "сейчас мы ему дали творческий отпуск на неделю на работу с документами. Он взял учебные планы, программы и я думаю, что где-то через неделю или дней через восемь мы будем снова встречаться", цитирует "Интерфакс".

Напомним, что после отставки Лужков стал деканом факультета Управления крупными городами в МУМе. Как отметил Красавченко, в октябре новоявленный декан часто появлялся в вузе - три раза за первые восемь дней работы. "С 1 октября, включая выходные, он три раза за неделю был здесь. Вот, например, декана факультета менеджмента я уже десять дней не видел", - сказал ректор.

Однако журналисты смогли застать его там впервые только 5-го числа, а через пару дней он уже уехал из столицы. По данным источников, знакомых с планами градоначальника, Лужков планировал вылететь в Австрию в пятницу вечером. "Эта поездка продиктована необходимостью решить ряд проблем, связанных с частной жизнью Лужкова", - сказал источник.

Там же находится сейчас супруга экс-мэра Елена Батурина. Обратно, по словам источника, Лужков должен вернуться приблизительно через десять дней.

"У нас либеральный университет, у нас декан может работать над книгой, а Юрий Михайлович в этом случае будет готовить курс лекций этого учебного года, поэтому совершенно не обязательно его каждодневное присутствие", - объяснил долгое отсутствие Лужкова ректор МУМа. По его словам, бывший мэр не брал официального отпуска, но если он ему понадобится, то он будет оформлен.

Либеральность вуза проявляется не только в свободном присутствии на рабочем месте, но и в том, что Лужков не обязан будет посвящать все свое время факультету. По словам ректора, если он решит возглавить политическое движение, как планировал, то это не станет препятствием для новой работы. "Юрий Михайлович пришел к нам как декан факультета управления крупными городами, а не как потенциальный руководитель общественного движения. Но мешать его общественно-политическая деятельность совершенно точно не будет. Это, думаю, будет даже обогащать его кругозор", - сказал Красавченко.

"Опыт и знания, которые он будет получать при общении с окружающей средой, все это будет помогать модернизации факультета, который он теперь возглавляет", - добавил ректор МУМ.

По возвращении Лужкову предстоит встретиться со студентами

Студенты факультета, который теперь возглавил Лужков, положительно восприняли назначение на должность экс-мэра, уверен ректор вуза. Напомним, что ранее он был научным руководителем факультета и почетным профессором МУМа.

"Наши студенты говорят: "Нет худа без добра". Они очень рады, что у мэра Лужкова теперь будет значительно больше времени, чтобы реально руководить факультетом не только стратегически, но и оперативно управлять учебным процессом", - сказал Красавченко.

Впрочем, судя по ЖЖ-сообществу вуза, мнения студентов о назначении Лужкова деканом и перспективах его преподавательской деятельности разделились. Блоггер под ником ybelov написал в интернет-сообществе МУМа о новой должности Лужкова и прокомментировал: "Я бы не стал учиться у Лужкова. А вы?"

Между тем в октябре профессору Лужкову предстоит встретиться со своими студентами. "Все курсы соберутся. Я думаю, не только он будет говорить, но и выслушает многое то, чего бы они хотели в обновленном и с надеждой на модернизацию факультете", - сказал ректор.

Красавченко подчеркнул также, что, по его данным, никаких новых мер по безопасности в вузе после назначения Лужкова не предпринималось. "С 1 октября, когда Лужков стал деканом, абсолютно никаких прецедентов не было. Металлоискатели у нас не поставили, и никакого усиления мер безопасности в нашем университете не предпринималось", - рассказал ректор вуза.

Между тем, как передает корреспондент "Интерфакса", в пятницу напротив въезда на территорию вуза у шлагбаума дежурили три сотрудника милиции, а в холле у входа еще двое сотрудников ЧОП. В здании университета практически везде установлены маленькие камеры видеонаблюдения, под обзор которых попадают практически все помещения и коридоры.

В пятницу днем кабинет нового декана оказался закрыт, а его секретаря не оказалось на месте. Рядом с его новым рабочим местом теперь можно увидеть большую табличку: "Профессор. Декан. Юрий Михайлович Лужков".