Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал видеозапись, на которой неизвестный, предположительно пьяный мужчина бросает в пассажира автобуса банку из-под напитка со словами "Ахмат - сила", и потребовал от автора видео "первым же рейсом" прибыть к нему в Грозный
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал видеозапись, на которой неизвестный, предположительно пьяный мужчина бросает в пассажира автобуса банку из-под напитка со словами "Ахмат - сила", и потребовал от автора видео "первым же рейсом" прибыть к нему в Грозный
Пресс-служба Президента России

Глава Чечни Рамзан Кадыров вынудил извиниться хулигана, бросившего в пассажира автобуса банку из-под энергетика со словами "Ахмат - сила", после угроз найти его в "считанные часы" и наказать. Правда, извинение вышло несколько странным.

Ранее в Сети появился ролик от лица сидящего в салоне автобуса мужчины, - предположительно, чеченца в алкогольном опьянении - который без какой-либо причины бросил жестяную банку из-под энергетика в сидящего напротив молодого пассажира, погруженного в свой смартфон, и произнес популярный в Чечне лозунг "Ахмат - сила".

Молодой человек, в которого попала банка, был обескуражен, но отреагировал без агрессии, призвав обидчика "вести себя нормально". "Закрой рот", - ответил тот. В каком городе происходит действие, неизвестно, но можно предположить, что это Москва.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@za_kadyrov_95 Посмотрите на это, едва говорящее на чеченском языке, варварское существо! Посмотрите и запомните его голос! Если с помощью ВСЕВЫШНЕГО нам удастся взять его за грязный шиворот, оно будет на глазах у всей молодежи мира мести улицы в центре чеченской столицы и чистить туалеты на её окраинах до тех пор, пока не усвоит простую и вечную истину - словосочетание "АХМАТ-СИЛА" и, вообще, чеченский язык может звучать из уст лишь верующих и воспитанных молодых людей, а не подонков, выползающих в другие регионы для постыдного "самоутверждения" в нетрезвом состоянии... А русскому юноше, красиво ответившему этому распоясавшемуся выродку скажу одно - "Простите нас за это быдло, нам очень стыдно за этот позор. И огромное спасибо Вам за выдержку и поведение, достойное настоящего мужчины!" #кадыров #Чечня #заКадырова #ислам #религия #КадыровСила

Публикация от Клуб Кавказ (@club_kavkaz)


Кадыров, увидев ролик, выступил в своих соцсетях с гневной речью. Глава Чечни сообщил, что его "возмущению нет предела", извинился "от имени всего чеченского народа" перед юношами и заверил, что хулиган не представляет весь чеченский народ (цитаты по посту Кадырова в соцсети "ВКонтакте". Глава республики также пообещал "жесткую и надлежащую оценку" случившемуся.

"Предлагаю тебе немедленно, сию же минуту отозваться и первым же рейсом, где бы ни находился прибыть в Грозный и с родными явиться ко мне! Иначе тебя за считанные часы найдут!" - обратился Кадыров к автору видео. Он подчеркнул, что снимавший ролик не имеет отношения к чеченскому футбольному клубу "Ахмат" и тем "тысячам молодых людей, которые своим примерным поведением в обществе, отличной учебой, достижениями в спорте получили моральное право говорить "Ахмат-Сила".

"А ты специально хотел бросить тень на всеми любимый призыв "Ахмат-Сила!". У тебя же нет никаких заслуг ни в спорте, ни в жизни, чтобы иметь право произносить эти слова. Тебя нельзя отпускать из дома, позволять появляться в обществе. Твое место на ферме или лесоповале", - добавил Кадыров.

Обращаясь к бросившему банку хаму, глава Чечни заявил, у него есть "всего несколько часов, чтобы отозваться! Иначе будешь горько жалеть!" Он также подчеркнул, что у автора ролика нет морального права называться чеченцем, но в то же время пообещал его "воспитать".

Извинения, которых потребовал Рамзан Кадыров, не заставили себя долго ждать. "Добрый вечер. Я хочу извиниться за свой недостойный поступок, который я совершил в автобусе, бросив банку на сидящих против ребят и сказав "Ахмат - сила!" Меня очень сильно поругали моё руководство республики и моё родители. Еще раз хочу извиниться перед всеми за недостойный поступок", - произносит молодой человек на видео.

При этом извиняться молодой человек начинает с фразы "добрый вечер", хотя Кадыров написал свое послание ранним утром в четверг. Кроме того, заметно, что извинения он читает по бумажке, а на лице виден след, напоминающий побои.

Как сообщил ТАСС министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, молодого человека "уже давно воспитывают в полном соответствии с адатами чеченского народа и общепринятыми правилами общежития". "Безусловно, все в республике с осуждением отнеслись к этой выходке, это было видно по комментариям в социальных сетях. Это никак не совместимо с образом чеченца", - отметил Умаров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

НАШЛИ ПОДОНКА ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ! Мы ранее выкладывали видео ролик, на котором в одном из московских автобусов молодой человек с чеченским акцентом бросил банку адреналина в сидящего напротив подростка с криком "АХМАТ-СИЛА". Многие чеченцы осудили его за такой не подобающий поступок для кавказца. Молодого человека нашли за пару часов. Сегодня будет доставлен в Чечню. Посмотрите на это, едва говорящее на чеченском языке, варварское существо! Посмотрите и запомните его голос! Если с помощью ВСЕВЫШНЕГО нам удастся взять его за грязный шиворот, оно будет на глазах у всей молодежи мира мести улицы в центре чеченской столицы и чистить туалеты на её окраинах до тех пор, пока не усвоит простую и вечную истину - словосочетание "АХМАТ-СИЛА" и, вообще, чеченский язык может звучать из уст лишь верующих и воспитанных молодых людей, а не подонков, выползающих в другие регионы для постыдного "самоутверждения" в нетрезвом состоянии... А русскому юноше, красиво ответившему этому распоясавшемуся выродку скажу одно - "Простите нас за это быдло, нам очень стыдно за этот позор. И огромное спасибо Вам за выдержку и поведение, достойное настоящего мужчины!" #кадыров #Чечня #заКадырова #ислам #религия #КадыровСила

Публикация от Клуб Кавказ (@club_kavkaz)


Лозунг "Ахмат - сила!" появился в Чечне задолго до того, как такое название получил национальный футбольный клуб. Об этом в прошлом году рассказывал сам глава республики, объясняя, почему бывший губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко скандировал вместе с ним этот лозунг, хотя поддерживал, по идее, питерский "Зенит".

Кадыров объяснял, что "Ахмат" - общее название социального, экономического, политического, молодежного и спортивного движения в регионе.

"Ахмат - это символ, это имя великого Ахмат-Хаджи Кадырова, первого президента ЧР, Героя России, человека, который возглавил борьбу с врагами России - террористами, вместе с президентом РФ Владимиром Путиным спас страну от международного террора и развала. Тысячи политиков и спортсменов во всем мире произносят с гордостью лозунг "Ахмат - сила!" Нас всех в родном Отечестве объединяет то, что мы - граждане России!" - писал Кадыров в Instagram.

В конце августа 2018 года редакция "Новой газеты" обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с открытым письмом и просьбой запретить главе Чечни и чеченским силовикам въезд в российскую столицу. Так журналисты отреагировали на резонансное выступление Кадырова перед чеченскими правоохранителями, в котором он дал резкую оценку работающим в Чечне правозащитникам, приравняв их к террористам и запретив им въезд в республику после завершения суда над главой местного отделения "Мемориала" Оюбом Титиевым.

Редакция "Новой" в письме Собянину напомнила, что чеченские силовики нередко становятся участниками криминальных разборок со стрельбой и "финансовых наездов" на московских бизнесменов. При этом журналисты дали понять, что их просьба о запрете въезда несерьезна. В Чечне же пояснили, что Кадыров ничего не имеет против "настоящих" правозащитников, а гневная речь была адресована тем, кто прикрывается "маской правозащитников".