Два человека погибли в результате землетрясения на Сахалине На юге Сахалина минувшей ночью произошло землетрясение силой четыре балла по шкале Рихтера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два человека погибли в результате землетрясения на Сахалине
Архив НТВ.ru
 
 
 
На юге Сахалина минувшей ночью произошло землетрясение силой четыре балла по шкале Рихтера
Архив НТВ.ru
 
 
 
На Сахалине ждут еще одно стихийное бедствие
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мощный тайфун "Данас", который накануне обрушился на Японию, пройдет мимо Приморья, но, скорее всего, заденет Сахалин
Архив НТВ.ru

На юге Сахалина минувшей ночью около трех часов по местному времени произошло землетрясение силой четыре балла по шкале Рихтера. Затем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сейсмическую станцию "Южно-Сахалинск", последовала новая серия толчков. Однако их сила уже была меньше.

Землетрясение стало причиной гибели двух жителей поселка Быков на юге острова. Подробности происшедшего пока неизвестны. В последние дни на территории Долинского района островной области, расположенного в 35 километрах северо-восточнее Южно-Сахалинска, происходит не менее десятка землетрясений в сутки.

Между тем на Сахалине ждут еще одно стихийное бедствие. Мощный тайфун "Данас", который накануне обрушился на Японию, пройдет мимо Приморья, но скорее всего, заденет и Сахалин. Как соообщили ИТАР-ТАСС в приморском гидрометцентре, "Данас", который принесет обильные дожди с сильным ветром, достигнет острова 13-14 сентября и затем уйдет в Охотское море. Однако большую часть своей силы он потеряет над Японией, где жертвами стихии уже стали пятеро японцев.

В районе города Томиока (префектура Гумма) из трех ремонтников, заживо погребенных оползнем, уцелел лишь один. Он доставлен в больницу и, по свидетельству медиков, находится в сознании. В деревне Цумагои этой же префектуры 55-летнего местного жителя унесла река, которая превратилась в бурный поток после сильных дождей. Оползнем накрыло дом в префектуре Нагано, в котором проживала пожилая семейная пара.

"Данас" пока не потерял свою силу. В настоящее время, по данным японского метеорологического управления, он находится на расстоянии около 100 км к югу от Хамамацу (префектура Сидзуока). Со скоростью 10 км в час тайфун перемещается в северо-восточном направлении.

Через некоторое время к Сахалину может выйти и другой тайфун - "Марий", который формируется в Тихом океане.

Сегодня силы МЧС на Курильских островах были приведены в повышенную готовность. Как говорят синоптики, шквальный ветер будет сопровождаться ливнями.

Напомним, что Приморье до сих пор еще не справилось с последствиями от предыдущего тайфуна Bolavеn ("Булавин"). Недавно для борьбы с его последствиями и весенним паводком правительство выделило на аварийно-восстановительные работы более 1,8 млн. рублей. Их получат Артем, Владивосток, Дальнегорск, Дальнереченск, Находка, Партизанск, а также Дальнереченский и Хорольский районы.

Как говорят специалисты, в Приморье не было еще наводнения с ущербом менее 100 млн. рублей. В прошлом году от тайфунов "Булавин", "Проперун", "Саомай" пострадали 11 городов, 22 района, 12 тысяч домов, более 40 тысяч человек. В негодность пришли 12 тысяч мостов, более 2000 километров автомобильных дорог, 50 дамб, 150 км линий электропередачи, 133 тысячи га сельхозугодий.