Во Владикавказе упал военный вертолет Ми-8 По предварительным данным, на его борту находились 14 человек: 3 члена экипажа и 11 высокопоставленных офицеров Вооруженных сил РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владикавказе упал военный вертолет Ми-8
Меркатор
 
 
 
По предварительным данным, на его борту находились 14 человек: 3 члена экипажа и 11 высокопоставленных офицеров Вооруженных сил РФ
Вести
 
 
 
В результате катастрофы три человека погибли и четыре ранены
Вести

Во Владикавказе в понедельник потерпел аварию военный вертолет Ми-8. По последним данным, на его борту находились 15 человек: 12 высокопоставленных офицеров Вооруженных сил РФ и 3 члена экипажа. В результате катастрофы в живых осталось 5 военнослужащих. Судьба остальных находившихся на борту людей выясняется.

Сведения о количестве погибших и пострадавших поступают противоречивые. По информации начальника пресс-службы ВВС РФ полковника Александра Дробышевского, на борту вертолета находились 3 члена экипажа и 12 военнослужащих. Из них погибли 10, четверо ранено, поиски еще одного продолжаются, сообщил Дробышевский. Ранее он же сообщал об обнаружении 5 живых военнослужащих.

Пресс-служба Генштаба РФ утверждает, что на борту потерпевшего крушение вертолета находились всего 11 офицеров. По данным же Главной военной прокуратуры, на борту Ми-8 находились три члена экипажа и десять военнослужащих Минобороны.

Вертолет принадлежал 58-й армии. Он вылетел с аэродрома селения Гизель и следовал в Ханкалу. В штабе Северо-Кавказского военного округа сообщили, что на борту вертолета находилось три генерала и девять старших офицеров (в звании от майора до полковника).

В военный госпиталь Владикавказского гарнизона доставлены четверо пострадавших, сообщил источник в медотделе 58-й армии. "Среди доставленных - член экипажа, начальник тыла СКВО, а также еще двое старших офицеров. Их состояние удовлетворительное", - сказал источник.

В то же время в Минобороны РФ в Москве сообщили ИТАР-ТАСС, что среди погибших - начальник штаба тыла Северо-Кавказского военного округа генерал-майор Владимир Сорокин.

Как сообщил ранее полковник Александр Дробышевский, вертолет Ми-8 потерпел катастрофу в пригороде Владикавказа около 17:30 по московскому времени. Во Владикавказ уже вылетела комиссия Министерства обороны РФ. На месте крушения работают спасатели. Пока рассматривается версия технической неисправности вертолета, который при падении распался на несколько частей и загорелся.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны, "по последним данным, на месте крушения вертолета обнаружены тела трех погибших и четверых раненных военнослужащих". По его словам, "на месте авиакатастрофы продолжается пожар, вертолет горит". Он отметил, что "вертолет врезался в гору".

В то же время источник в оперативной группе штаба 58-ой армии подтвердил, что, по последним данным, в результате катастрофы погибли 10 человек. По его данным, вертолет развалился после падения на две части - фюзеляж и хвост, произошло возгорание. Как сообщил источник, из-под обломков вертолета извлечены обгоревшие тела шести погибших. "Среди выживших, в частности, начальник тыла Северо-Кавказского военного округа и один член экипажа", - сказал собеседник "Интерфакса".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в штабе 58-й армии, вертолет упала в 17:33 по московскому времени понедельника в микрорайоне Южный на окраине столицы Северной Осетии. По его словам, на борту вертолета находились, по предварительным данным, заместитель начальника тыла Вооруженных сил РФ, начальник тыла Северо-Кавказского военного округа и ряд других высокопоставленных офицеров инспекции тыла Вооруженных сил РФ - "несколько генералов, а также группа полковников".

По данным источника, члены комиссии, находившиеся на борту потерпевшего аварию Ми-8, следовали на главную базу Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Ханкалу в районе Грозного. "По имеющейся у нас информации, комиссия, состоявшая из генералов и офицеров тыла Вооруженных сил РФ и Северо-Кавказского военного округа, следовала в Ханкалу, вылетев из населенного пункта Гизель", - отметил собеседник агентства.

В то же время представитель МЧС Северной Осетии Владимир Иванов сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что вертолет Ми-8, упавший во Владикавказе, участвовал в армейских учениях, которые начались в понедельник на территории Северной Осетии, Ингушетии и Чечни.

Источник в правоохранительных органах Северной Осетии уточнил "Интерфаксу", что вертолет упал в районе поселкового кладбища.

"В настоящее время согласно имеющемуся визуальному наблюдению в районе падения вертолета наблюдается небольшой дым", - сообщил "Интерфаксу" источник в штабе 58-й армии. Он добавил, что "по визуальным наблюдениям, лопасти вертолета повреждены". По его словам, к месту падения продолжает двигаться оперативная группа военнослужащих", - сказал источник.

"Также к месту аварии отправилась группа военных во главе с командующим 58-й армией генерал-лейтенантом Анатолием Хрулевым", - сообщил источник, добавив, что во Владикавказ вылетает командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов.

Создана комиссия министерства обороны РФ по расследованию причин авиакатастрофы, которая вылетает из Москвы во Владикавказ.

По факту крушения возбуждено уголовное дело

По факту крушения военного вертолета в Северной Осетии в понедельник военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. "По данному факту военной прокуратурой Северо-Кавказского военного округа возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - сообщил официальный представитель Главной военной прокуратуры (ГВП).

По его словам, в настоящее время на месте происшествия работают члены следственно-оперативной бригады из состава военной прокуратуры СКВО и ГВП. Ведется осмотр места происшествия. "Возглавили следственную бригаду военный прокурор СКВО и представители ГВП", - отметил собеседник агентства.

По данным ГВП, на борту разбившегося военного вертолета находились 3 члена экипажа и 10 военнослужащих Минобороны, т.е. всего 13 человек.

Предыдущие катастрофы Ми-8 на Северном Кавказе

16 июля 2005 года в Итум-Калинском районе Чечни потерпел крушение вертолет Ми-8. На борту находились 9 человек - трое членов экипажа, 5 пассажиров-пограничников и офицер, сопровождавший груз. Из них 8 погибли на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии и позднее умер в госпитале. По данным военной прокуратуры, вертолет совершал плановый полет из населенного пункта Тусхорой в Ханкалу. Вертолет делал промежуточную посадку, при заходе на нее произошла авария близ населенного пункта Тесбичи Итум-Калинского района.

27 января 2002 года недалеко от станицы Шелковская военный Ми-8 взорвался в воздухе. Установлено, что вертолет был сбит ракетой с земли. Все 14 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них - замминистра внутренних дел РФ по Южному федеральному округу Михаил Рудченко, командующий группировкой ВВ МВД РФ в Чечне Николай Гаридов, другие представители командования МВД РФ.