В Якутии уволили воспитателя детсада и ее помощницу, заклеивавшую детям рот скотчем
 
 
 
В Якутии уволили воспитателя детсада и ее помощницу, заклеивавшую детям рот скотчем
Global Look Press

В Якутии уволены воспитатель детского сада поселка Витим Ленского района Якутии и ее помощница, заклеивавшая детям рты скотчем, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежду Дворецкую.

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним"), отмечается в сообщении на сайте регионального Следственного управления. Прокуратура Ленинского района также проводит проверку.

На прошлой неделе во время профилактического обхода административного участка старшим участковым уполномоченным Витимского пункта полиции отдела МВД РФ по Ленскому району местная жительница рассказала, что 27 ноября в поселке Витим Ленского района в детском саду "Колокольчик" помощник воспитателя, 1999 года рождения, во время обеда заклеила скотчем рот ее малолетнему сыну, 2011 года рождения. Причиной послужило плохое поведение ребенка за столом.

Накануне с учетом большого резонанса материал был передан для проведения дальнейшей процессуальной проверки в следственный отдел по Ленскому району.

Следователи располагают данными о том, что это не единичный факт ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны помощника воспитателя, говорится в сообщении. "Предварительно установлено, что в тот же день работница детского сада применила такой же метод успокоения в отношении другого мальчика, 2011 года рождения", - отметили в СК.

По результатам процессуальной проверки будет принято соответствующее решение. Кроме того, районным управлением образования инициировано проведение служебной проверки, помощник воспитателя и воспитатель уволены.