Крым получил российский телефонный код 365, обещанный еще год назад, но пользоваться им пока не получится
 
 
 
Крым получил российский телефонный код 365, обещанный еще год назад, но пользоваться им пока не получится
Фото NEWSru.com

Республика Крым получила российский код фиксированной телефонной связи 365 вместо украинского кода 065, который был закреплен за стационарными телефонами региона, сообщает в четверг пресс-служба Министерства информации и связи Крыма. Но пока в республике сохраняется прежний порядок набора номеров - с префиксом Украины +38 и кодом 065.

"В Крыму новый телефонный код по российским стандартам - 365. О введении нового порядка набора будет официально сообщено", - сказал первый заместитель министра информации и связи Сергей Доценко, слова которого процитированы в пресс-релизе, на который ссылается агентство "Интерфакс".

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил накануне, что телефонные коды крымских городов будут заменены на российские, начинающиеся с "+7". "Коды будут изменены, номера изменяться не будут", - сказал Аксенов.

Напомним, Минкомсвязи РФ разработало проект приказа о выделении жителям Севастополя и Республики Крым российских кодов фиксированной телефонной связи в марте 2014 года сразу после подписания договора о включении территорий Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Отметим, парламент Крыма 11 февраля объявил собственностью республики расположенное на полуострове имущество ПАО "Укртелеком", которое было монополистом на рынке фиксированной телефонной связи в регионе. Решение о национализации имущества "Укртелекома", который принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, было принято через день после того, как компания прекратила обслуживать абонентов в Крыму. Между тем в самой компании тогда же заявили, что крымские офисы оператора связи были захвачены вооруженными людьми и подобный "рейдерский захват" был пред этим осуществлен в Севастополе.

Ранее сотрудники силовых структур и прокуратуры Крыма начали проверку деятельности "Укртелекома" в рамках расследования уголовного дела о перечислении средств на финансирование силовых действий Киева на востоке Украины. В то же время главу компании бизнесмена Рината Ахметова допрашивали в Генпрокуратуре Украины по делу о финансировании сепаратистов.