Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что у него пытались проверить документы, остановив машину в Одинцовском районе Подмосковья Навальный напоминает, что его подписка распространяется не только на Москву, но и на область и считает, что таким образом готовят почву, чтобы посадить его под домашний арест
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что у него пытались проверить документы, остановив машину в Одинцовском районе Подмосковья
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Навальный напоминает, что его подписка распространяется не только на Москву, но и на область и считает, что таким образом готовят почву, чтобы посадить его под домашний арест
Moscow-Live.ru

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что у него пытались проверить документы и засняли на камеру, остановив машину в Одинцовском районе Подмосковья. Накануне СМИ с подачи LifeNews уличали его в нарушении подписки о невыезде, которая избрана мерой пресечения по одному из уголовных дел. Навальный напоминает, что его подписка распространяется не только на Москву, но и на область, и считает, что таким образом готовят почву, чтобы посадить его под домашний арест.

Накануне о выезде машины с Навальным за пределы Москвы писало издание Life News. В этот раз политик поспешил сообщить об этом в Twitter сам.

По его словам, полицейские разыграли "целую сценку", чтобы произнести на камеру: "Навальный Алексей Анатольевич был в Одинцовском районе московской области". Политик предположил, что этим готовится почва для того, чтобы изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

Накануне, комментируя первый попавший на камеры LifeNews выезд Навального из Москвы, в Следственном комитете изданию "Газета.ру" заявили, что права покидать столицу у него нет: "В отношении Алексея Навального избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из пределов города Москвы. Выезжать из Москвы даже в Московскую область он может, исключительно предварительно уведомив следователей. Сейчас следователь проверяет информацию о нарушении".

Подписка о невыезде избрана как мера пресечения в рамках дела о махинациях с деньгами компании Yves Rocher. Помимо Алексея Навального, фигурантом этого уголовного дела является его брат - Олег Навальный. Их подозревают в хищениях на сумму 26 млн рублей.

"Дело Yves Rocher" (или, как его еще называют, "почтовое" дело) было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Следователи считают, что братья похитили миллионы рублей, которые компания "Ив Роше Восток" перевела ГПА за транспортные услуги. Это дело ранее вызвало гнев блоггеров: узнав из "Новой газеты", что его инициатором стал гендиректор "Ив Роше Восток" Бруно Лепру, интернет-сообщество стало призывать его к ответу, а граждан - к бойкоту продукции компании.

Сам Алексей Навальный недоумевает по поводу обвинений против себя и брата. "По сути, в деле остался весь тот же бред, который был в предыдущем варианте, когда обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения", - заявлял оппозиционер.