В Чечне уничтожен один из основных подрывников из числа арабских наемников - шейх Абу Умар Исполняющий обязанности командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, генерал Владимир Молтенской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне уничтожен один из основных подрывников из числа арабских наемников - шейх Абу Умар
НТВ
 
 
 
Исполняющий обязанности командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, генерал Владимир Молтенской
НТВ
 
 
 
Боевик был уничтожен в результате совместной операции ФСБ и МВД при активной помощи местных жителей
НТВ
 
 
 
Еще один боевик - Абул Умар был уничтожен в населенном пункте Майер-Туп Курчалоевского района
НТВ

В Чечне уничтожен один из основных подрывников из числа арабских наемников √ шейх Абу Умар. Он руководил лагерем по подготовке подрывников у Хаттаба, занимался вопросами финансирования и организации терактов на территории Чечни. Об этом сообщил исполняющий обязанности командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, генерал Владимир Молтенской. По его словам, боевик был уничтожен в результате совместной операции ФСБ и МВД при активной помощи местных жителей.

Сегодня же стало известно, что задержанный ранее некий Магомед Хайдаров, который находился в розыске за хранение оружия, полностью изобличен и признался в совершении теракта на дороге между Самашками и Серноводском. Тогда 1 июля на фугасе, который заложил Магомед Хайдаров, подорвался милицейский УАЗик и погибло пять российских милиционеров.

Военные сообщили, что именно этот факт стал поводом для проведения в Серноводске и Ассиновской так называемых "зачисток", в ходе которыми военными были допущены серьезные нарушения закона. Вчера вечером в пресс-центре группировки сообщили, что обезврежен известный полевой командир Абул Умар, передает НТВ. Он был правой рукой Хаттаба, и отвечал за финансирование многих террористических актов, в частности подрывы жилых домов в Москве и в Волгодонске.

По оперативным данным поступила информация, что Абул Умар находится в населенном пункте Майер-Туп Курчалоевского района. Именно там его и обнаружили оперативники в подвале одного из домов. Когда террорист понял, что ему не уйти, он начал стрелять. И в ответ был открыт огонь на поражение. В карманах убитого нашли некий документ √ приговор шариатского суда, в котором говорилось, что так называемый президент Ичкерии Аслан Масхадов должен был быть отстранен от должности и должен быть проклят весь его род. И как стало известно, именно Абул Умар должен был, по некоторым данным, физически устранить Аслана Масхадова.

Как сообщили в пресс-центре ФСБ, сейчас в бандформированиях появились большие противоречия между боевиками-чеченцами и боевиками-арабами. Все финансовые потоки, которые идут для совершения террористических актов, забирают арабские наемники. А чеченцам приходится выполнять так называемую "черную работу". Именно эти противоречия и помогли, по словам военных, обезвредить известного полевого командира, террориста Абул Умара.

Между тем вчера руководство МВД предостерегло официальных лиц от публичных выступлений, предваряющих результаты расследования ситуации в чеченских населенных пунктах Серноводск и Ассиновская.

Как заявили в среду в МВД России, руководство правоохранительного ведомства считало и считает неправомерными подобные выступления. Тем более безответственными, подчеркнули в МВД, являются попытки некоторых политических и общественных деятелей ввести в заблуждение общественное мнение, представляя специальные операции, проводимые подразделениями федеральных войск, "как незаконные и безрезультатные".

Напомним, вчера исполняющий обязанности командующего генерал Владимир Молтенской признал факт совершения российскими военнослужащими "широкомасштабных преступлений" во время "зачисток" в селениях Ассиновская, Серноводск и Курчалой.

Сейчас в МВД заявляют, что соблюдение закона при проведении спецопераций является непреложным условием. "Зачистки" в МВД оценивают как чрезвычайную меру. В то же время их необходимость "в нынешних обстоятельствах не может быть поставлена под вопрос".